Жителям Углегорска советуют принимать меры для охраны своего имущества

Жителям Углегорска советуют принимать меры для охраны своего имущества

На космодром Восточный едут не только строители, но и любители легкой наживы
06 апреля 2012, 14:02
1279
Свободный, 6 апреля, Portamur.ru. В конце марта в Углегорске прошло совещание, на котором присутствовали руководители «Дальспецстроя», Роскосмоса, правоохранительных органов. В числе прочих обсуждались вопросы отбора кадров для стройки и обеспечения правопорядка в ЗАТО. Поводом послужили участившиеся случаи воровства и других криминальных проявлений на территории космического городка. Об этом сообщает портал gzt-sv.ru.

Например, 2 марта ранее судимый житель ЕАО, приехавший на строительство космодрома, попался на краже. Не проработав и двух дней, строитель проник в одну из квартир и похитил имущество на сумму более 11 тысяч рублей. Подозреваемый в тот же день был задержан. У домушника есть непогашенная судимость, и он заключен под стражу. Подозреваемому в случае доказательства его вины грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Жители поселка, привыкшие к спокойной, размеренной жизни, безбоязненно отпускали раньше детей гулять и не закрывали квартиры, выходя в магазин. Теперь им трудно, после «тепличных условий» закрытого городка, привыкать к реалиям современной жизни. На стройку едут люди со всей страны, и зачастую эти работники из категории тех, кто ищет приключения и легкую поживу, а не возможность обеспечить семью.

Глава ЗАТО Углегорск Евгений Дмитриевич Степаненко рассказал нашей газете, что сейчас на объектах космодрома трудятся 350 рабочих, в апреле-мае их численность должна вырасти до 1200, а к июлю — до 6 тысяч человек. Конечно, такая масса народа потребует особого внимания полиции, а жителям Углегорска нужно принимать меры для охраны своего имущества.

Напомним, как сообщало ИА «Порт Амур», жители Углегорска сообщали о росте преступности в населенном пункте. Обострение криминогенной обстановки местное население связывает с массовым притоком временных рабочих, задействованных на строительстве инфраструктуры будущего космодрома.

Фото Владимира Межова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа