Журавли и инопланетяне: в Благовещенске прошел конкурс ледовых скульптур

Фигуры создавали восемь команд
07 февраля 2021, 17:00
1263
Сегодня, 7 февраля, в Благовещенске завершился один из любимых зимних конкурсов горожан. Вот уже четыре года подряд в областном центре проходит «Волшебный лед Амура». 

В сквере АОДНТ восемь команд в течение двух дней строгали и выпиливали ледяные скульптуры. В соревнованиях приняли участие горожане от 12 до 35 лет. 



— Определенной тематики конкурса не было. Мы не стали ограничивать фантазию участников, но при этом очень важно было детально прорисовать эскиз, поэтому несколько работ еще на начальном этапе я попросил «докрутить», — поделился один из организаторов конкурса, член жюри и известный благовещенский скульптор Алексей Сидоров. 

Вместе с Алексеем всем участникам конкурса помогали делать ледовые скульптуры, а потом их оценивали Евгений Савченко, Григорий Алешин, Владимир Григоренко, Алексей Гертман. Именно эта команда ранее создала самую высокую скульптуру в Амурской области —  Александра Невского



Кубы льда для фигур доставили с Владимировских озер. При этом размер глыб не ограничивали.  

— Можно было распилить блок и с помощью воды доклеить ледяные детали, как в высоту, так и в длину. Кстати,  подобные усложнения в работе также учитывались при оценке, — рассказал Алексей Сидоров. —  При создании фигур уже стандартно использовались стамески и бензопилы. Правда, в этот раз удивил один из участников, хирург по профессии, он некоторые элементы вырезал своими медицинскими инструментами. 



По результатам конкурса «Волшебный лед Амура» на первой строчке оказалась команда Оксаны Красули, скульптура «Навстречу весне». На втором — команда Дмитрия Сидорова, работа «Опередить время» и третье место заняла команда Натальи Просвиряковой и скульптура «Хочется верить».

Все участники получили в подарок наборы для творчества и сладкие презенты.

Украшать сквер АОДНТ и радовать горожан ледовые скульптуры будут до наступления тепла.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа