Журавли начали возвращаться в Приамурье с зимовки

Одна из птиц, выращенных в Хинганском заповеднике, нашла себе пару в дикой природе
05 апреля 2017, 19:02
1107
Амурская область, 5 апреля, ИА «Порт Амур». С приходом весны в Приамурье с мест зимовки в Китае, Японии и Корее начали возвращаться журавли. Среди них оказалась пара японских журавлей одна из птиц в которой была с белым пластиковым кольцом. По его номеру определили, что это самка по кличке Эргель, выращенная на станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника и выпущенная в природу.

Она была выведена из яиц, полученных от Окского журавлиного питомника по программе сохранения популяции этих редких птиц. В годовалом возрасте Эргель решили не выпускать в природу, как это делается с большинством журавлей, а оставить в неволе для создания так называемой родительской пары. Сотрудники станции подбирали ей партнера, но после нескольких лет успешного размножения самец погиб.

— Процесс искусственного создания пары журавлей очень долог. Фактически все надо было начинать с начала. После неудачных попыток подобрать ей нового партнера, в качестве эксперимента, было принято решение какое-то время понаблюдать за ее поведением в природе. Считается, что лучше всего к жизни в дикой природе адаптируются птицы одного-двух лет, а птицы более старшего возраста, прожив в неволе долгое время, в меньшей степени способны к такой адаптации. В прошлом году Эргель было уже семь лет. К нашему удивлению, она достаточно быстро нашла себе пару из числа диких журавлей. До осени мы наблюдали их на ближайших болотах, — отметил научный сотрудник Хинганского заповедника Михаил Парилов. —Успешно перезимовав, пара вернулась в Приамурье.

Напомним, ранее сообщалось, что в регион вернулись дальневосточные аисты. Из-за теплой весны это произошло немного раньше обычного срока.


Фото: khingan.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа