Журавли свили в Приамурье более 300 гнезд

По оценкам специалистов, число «птичьих домов» выросло по сравнению с 2020 годом
13 сентября 2021, 13:16
1027
Биологи-охотоведы подвели итоги учета журавлей на Зейско-Буреинской равнине. В мае-июле дроны выполнили более 400 полетов в угодьях Приамурья. По итогам выяснилось, что 320 гнезд построили даурские журавли еще пять – японские. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Тогда ученые насчитали порядка 170 «птичьих домов». Об этом написал биолог Антон Сасин на своей странице в соцсетях.





Как рассказала ученый, статистический рост обусловлен более тщательным поиском гнезд. Однако в ряде районов зафиксировано реальное увеличение количества гнезд. Самые высокие показатели зафиксированы в Тамбовском районе. Там журавли свили 139 гнезд. В Ивановском обнаружили 61 «дом», в Октябрьском — 50, Белогорском — 26, в Константиновском — 23, в Благовещенском — 12, в Михайловском — 11 и в Серышевском — 3.



Наибольшая «плотность журавлиного населения» отмечена в Муравьевском заказнике — 51 гнездо «даурцев» и три — «японцев». Также на границе Тамбовского и Октябрьского районов, где излюбленными местами гнездования стали заболоченные «лиманы» среди сельскохозяйственных полей.

Фото: @anton_160386

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа