Журналисты побывали на месте строительства резиденции епископа

Владыка планирует развести на участке клены и грядки
08 ноября 2012, 22:45
5144 37
Амурская область, 8 ноября, portamur.ru. Съемочная группа ИА «Порт Амур» побывала на месте строительства загородной резиденции епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана. Просторный дом на большом земельном участке в селе Новинка уже почти готов. 

Экскурсии по усадьбе провел пресс-секретарь епархии Святослав Шевченко. Внутрь двухэтажного строения площадью 500 квадратных метров журналистов и съемочную группу не пустили — на это не было благословения владыки. В кирпичном здании будет располагаться несколько гостевых комнат, келья епископа, его кабинет и гараж на два автомобиля. Еще в здании есть небольшая парная. Предусмотрено отдельное помещение и для домового храма. Однако возможность помолиться там будет у очень ограниченного количества людей — епископа Лукиана и его гостей. Предполагается, что в доме помимо хозяина будут жить личный секретарь и несколько монахов, которые приехали в Приамурье с владыкой из Санкт-Петербурга.   

Однако совсем без храма прихожане Новинки, которые с начала строительства полагали, что на заброшенном участке возводится именно православная церковь, не останутся. В планах — возведение небольшой часовни на окраине села.  

Впрочем, жители села, ближайшие соседи не против такого соседства и даже пообещали помогать епископу Лукиану в садоводстве. На участке посадят клены, разведут грядки и даже, возможно, появится виноградник. 

Выбор отдаленной Новинки в епархии объясняют просто — там дешевле земля. Пресс-секретарь особо подчеркнул, что строительство ведется на средства благотворителей, московских друзей владыки. Сейчас участок и дом находятся в собственности этих людей. После завершения всех работ резиденцию передадут в собственность епархии. Даже если епископ Лукиан покинет область, дом будет принадлежать епархии.    

— В Новинке строится не дворец, а дом. Сам беспокоился, что он шикарный и красивый, но, проехавшись по Владимировке, понял, что это не так, — заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции владыка. 

Строители из Украины уже работали вместе с владыкой в Ленинградской области — построили около десятка храмов. Сейчас бригада, по словам иерея Святослава, живет в будущей келье владыки — там не так холодно.  На зиму они уедут из Амурской области с тем, чтобы вернуться сюда с приходом тепла. Ожидается, что усадьба будет сдана к лету.  

Однако уже в ближайшее время на воротах появится плита, извещающая о том, что за оградой находится резиденция епископа Благовещенской и Тындинской епархии Лукиана. Сейчас фасад здания украшает скульптура Божией матери — копия тех, что появились в областном центре в последнее время.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа