Журналисты побывали на месте строительства резиденции епископа

Владыка планирует развести на участке клены и грядки
08 ноября 2012, 22:45
4657 37
Амурская область, 8 ноября, portamur.ru. Съемочная группа ИА «Порт Амур» побывала на месте строительства загородной резиденции епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана. Просторный дом на большом земельном участке в селе Новинка уже почти готов. 

Экскурсии по усадьбе провел пресс-секретарь епархии Святослав Шевченко. Внутрь двухэтажного строения площадью 500 квадратных метров журналистов и съемочную группу не пустили — на это не было благословения владыки. В кирпичном здании будет располагаться несколько гостевых комнат, келья епископа, его кабинет и гараж на два автомобиля. Еще в здании есть небольшая парная. Предусмотрено отдельное помещение и для домового храма. Однако возможность помолиться там будет у очень ограниченного количества людей — епископа Лукиана и его гостей. Предполагается, что в доме помимо хозяина будут жить личный секретарь и несколько монахов, которые приехали в Приамурье с владыкой из Санкт-Петербурга.   

Однако совсем без храма прихожане Новинки, которые с начала строительства полагали, что на заброшенном участке возводится именно православная церковь, не останутся. В планах — возведение небольшой часовни на окраине села.  

Впрочем, жители села, ближайшие соседи не против такого соседства и даже пообещали помогать епископу Лукиану в садоводстве. На участке посадят клены, разведут грядки и даже, возможно, появится виноградник. 

Выбор отдаленной Новинки в епархии объясняют просто — там дешевле земля. Пресс-секретарь особо подчеркнул, что строительство ведется на средства благотворителей, московских друзей владыки. Сейчас участок и дом находятся в собственности этих людей. После завершения всех работ резиденцию передадут в собственность епархии. Даже если епископ Лукиан покинет область, дом будет принадлежать епархии.    

— В Новинке строится не дворец, а дом. Сам беспокоился, что он шикарный и красивый, но, проехавшись по Владимировке, понял, что это не так, — заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции владыка. 

Строители из Украины уже работали вместе с владыкой в Ленинградской области — построили около десятка храмов. Сейчас бригада, по словам иерея Святослава, живет в будущей келье владыки — там не так холодно.  На зиму они уедут из Амурской области с тем, чтобы вернуться сюда с приходом тепла. Ожидается, что усадьба будет сдана к лету.  

Однако уже в ближайшее время на воротах появится плита, извещающая о том, что за оградой находится резиденция епископа Благовещенской и Тындинской епархии Лукиана. Сейчас фасад здания украшает скульптура Божией матери — копия тех, что появились в областном центре в последнее время.

Фотоальбом

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Vinner
Vinner, 09 ноября 2012 в 09:17
Цитата
Внутрь двухэтажного строения площадью 500 квадратных метров журналистов и съемочную группу не пустили —
- еще бы вас пустили!!! обряд очищения не получили и нечего святую землю топтать!
Цитата
В кирпичном здании будет располагаться несколько гостевых комнат, келья епископа, его кабинет и гараж на два автомобиля. Еще в здании есть небольшая парная. Предусмотрено отдельное помещение и для домового храма.
Офигеть!!! Раньше пещеры рыли и жили себе спокойно Богу молились, а теперь... там по ходу еще гардеробная, обедня, ванные на каждом этаже, сортиры праздничные, выходные, для гостей, для черных дней. вот спрашивается, для чего??? Чтобы быть к Богу надо иметь столько благ?
Цитата
Выбор отдаленной Новинки в епархии объясняют просто — там дешевле земля.
Мне кажется, просто подальше от любопытных глаз.
Цитата
Строители из Украины уже работали вместе с владыкой в Ленинградской области
Правильнее было бы Амурских строителей поддержать, раз он к нам "владычествовать" приехал.
Цитата
Однако уже в ближайшее время на воротах появится плита,
а также колючая проволока, по которой пустят ток, ров в 20 метров глубиной с кольями по всему периметру и злые овчарки, чтобы не нарушать благостный покой.
0 0
DAV
DAV, 09 ноября 2012 в 09:48
А фото где?
0 0
Иван
Иван, 09 ноября 2012 в 10:04
Что за свинство? Только в россии такое бывает, чтобы приехал левый поп-идейный вдохновитель от РПЦ, и у всех на глазах строил себе особняк. После такого дерьма я принципиально не хочу быть никаким христианином. ТЬХУ, буду атеистом.
0 0
D-im
D-im, 09 ноября 2012 в 10:06
Цитата
Деревянный Ваня пишет:
левый поп-идейный вдохновитель от РПЦ
Интересно, он сам то в бога верит?
0 0
Svetlana
Svetlana, 09 ноября 2012 в 10:41
Он вас нехристей наставляет, чтобы вы грешные верили,да деньги на строительство особняков,да на покупку джипов побольше несли в церковь.Ведь РПЦ - это похлеще МММ.
0 0
иерей Святослав
иерей Святослав, 09 ноября 2012 в 11:33
Зависть - очень плохое чувство, которое нельзя удовлетворить. Национальная страсть - считать чужие деньги.
0 0
Shugert
Shugert, 09 ноября 2012 в 12:12
Цитата
иерей Святослав Шевченко пишет:
Национальная страсть
Вы посмотрите на него, он еще и националист
0 0
Олег
Олег, 09 ноября 2012 в 12:26
ой Россия ,Россия..попы всегда куда дунут туда и пойдут.Там где бабок больше отвалят,там и будут.
0 0
Олег
Олег, 09 ноября 2012 в 12:27
ему не жирно будет? -вот что я хочу еще узнать
0 0
Олег
Олег, 09 ноября 2012 в 12:38
Цитата
иерей Святослав Шевченко пишет:

Зависть - очень плохое чувство, которое нельзя удовлетворить. Национальная страсть - считать чужие деньги.
никто не завидует,просто Попы,епископы и так далее должны быть приближены к простому народу,а не к чиновникам!
0 0
Vinner
Vinner, 09 ноября 2012 в 12:45
OlegOleg, а я вот реально завидую и негодую,потому что мне светит только ипотека на 25 лет за однушку в тайвани какой-нибудь, при условии, что я буду питаться только воздухом и водой из-под крана! Пусть мне в этом доме тоже келью выделят!!! я даже согласна пользоваться второй машиной из гаража, чтобы она не заржавела, ну и клены буду поливать по выходным.
0 0
Папа Карло
Папа Карло, 09 ноября 2012 в 13:23
Какой поп агрессивный тут завёлся. Скромнее надо быть, иерей хренов..
0 0
Костян
Костян, 09 ноября 2012 в 13:46
так вот куда уходят пожертвованные денюжки
0 0
Костян
Костян, 09 ноября 2012 в 13:48
Попы покруче среднестатистического человека живут.
0 0
ПАВЛОВ
ПАВЛОВ, 09 ноября 2012 в 13:51
Такое ощущение, что амурская область населена злобными, завистливыми нищебродами.
Строит чувак же не за ваши деньги. Ёпта. Не у вас же он эти деньги взял.
Ему Патриарх выделил, наверное.
Какое ваше свинское дело где и кто будет жить?
Колесова загнобили за кабинет золотой.
Если вас, угрюмых упырей, слушать, то все руководители должны жить хуже вас чтоли?
Что это за страна такая будет, если лидеры будут бедны и опущены?
Вы в своём уме?
Кому-то на Руси должно же жить хорошо...
0 0
ПАВЛОВ
ПАВЛОВ, 09 ноября 2012 в 13:54
Цитата
Предполагается, что в доме помимо хозяина будут жить личный секретарь и несколько монахов,

Вот это настораживает...
0 0
Максим
Максим, 09 ноября 2012 в 14:08
Молодец всё-таки PAVLOV! :D
0 0
Владимир Добрый
Владимир Добрый, 09 ноября 2012 в 14:27
Цитата
MMaksim пишет:
Молодец всё-таки PAVLOV!
Это потому, что Павлов сам в роскошном особняке живет с круглым окном
0 0
Frangipani
Frangipani, 09 ноября 2012 в 14:34
Цитата
Vinner пишет:
Сам беспокоился, что он шикарный и красивый, но, проехавшись по Владимировке, понял, что это не так

Вот и строился бы во Владимировке, в глаза б так не бросался.
0 0
Vinner
Vinner, 09 ноября 2012 в 14:38
Лукиан - лидер Павлова :D
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».