К 2020 году в России доведут до совершенства обучение по 50 перспективным профессиям

К 2020 году в России доведут до совершенства обучение по 50 перспективным профессиям

Список пока не разглашают
05 марта 2015, 17:21
840
В России готовят комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования. Планируется, что к 2020 году начнут действовать лучшие зарубежные стандарты и передовые технологии, которые касаются обучения по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям, сообщает «Российская газета».

Документы, предусматривающие такие изменения, подготовило Минобрнауки по поручению президента РФ, сообщила 2 марта пресс-служба правительства. Комплекс мер начнет действовать уже в этом году.

Наряду с этим государство будет отслеживать ситуацию, чтобы оперативно повышать уровень качества подготовки кадров. Но для начала оно ставит перед собой три стратегические задачи: повысить уровень профподготовки в соответствии с требованиями современной экономики, укрепить возможности бизнеса, государства и сферы образования в этой области и провести мониторинг качества.

«Предусмотрено внедрение практико-ориентированных моделей обучения, проведение чемпионатов профессионального мастерства, государственная поддержка в форме субсидий субъектам Федерации на реализацию региональных программ развития среднего профессионального образования, дополнительное профессиональное образование руководителей профессиональных образовательных организаций, апробация моделей по подготовке педагогических кадров для системы среднего профессионального образования», — говорится в сообщении кабмина.

Какие профессии войдут в перечень перспективных и востребованных до 2020 года, пока не разглашается. Однако известно, что подготовленный комплекс мер распространят на инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

На данный момент в России работает около четырех тысяч профессиональных образовательных учреждений. Более тысячи из них помогают рабочим и служащим проходить программу подготовки по квалификации. Среднее профобразование россияне получают в стенах более 400 учреждений. За минувший год через них прошли 2,8 миллиона человек, из которых полмиллиона — в вузах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа