К 2030 году все отходы в Амурской области должны будут сортировать

Это снизит количество мусора на полигонах
30 июня 2022, 20:30
575
В Приамурье продолжается реализация «мусорной реформы». Ее основные аспекты обсудили на пресс-конференции с министром природных ресурсов области Дмитрием Лужновым. Один из важнейших этапов мусорной реформы — раздельный сбор отходов.

— Перед нами стоит задача: к 2030 году организовать  стопроцентную сортировку отходов, нужно прийти к тому, чтобы захоранивать не более половины собираемых отходов, а все остальное отправлять на вторичную переработку. Это большая работа, но нам нужно обязательно достигнуть этого показателя, — рассказал Дмитрий Лужнов.



Уже сейчас возле некоторых домов в Приамурье появились мусорные баки для пластиковых бутылок, стаканчиков и посуды. Всего в регионе 260 контейнеров оранжевого цвета. За прошлый год в регионе собрали около 74 тонн таких отходов.

В этом году подана заявка на получение субсидии из федерального бюджета на приобретение еще 1 800 контейнеров для раздельного сбора на сумму более 40 миллионов рублей.

Сортировка позволит снизить количество мусора, поставляемого на полигоны, а также даст полимерам вторую жизнь. Так, например, в Белогорске работает завод по производству изделий из резиновой крошки. После переработки старые автомобильные шины становятся тротуарной плиткой и покрытием для спортивных и детских площадок. В Благовещенске размещена линия по глубокой переработке пластика и изготовления полимерно-песчаной продукции, например, скамеек, навесов, урн.  

— Планируется запуск мусоросортировочной линии на территории комплекса «БлагЭко». Кроме того, на территории завода также планируется обрабатывать до ста процентов всех образующихся отходов на территории кластера № 4. Предполагается обезвреживание медицинских отходов и переработка отобранного вторичного сырья, это пластик, пленка, стекло, — пояснил министр.

Фото: правительство Амурской области, t.me/rsbor_blg
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа