К неудаче при пуске с Восточного привело «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока»

К неудаче при пуске с Восточного привело «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока»

Роскосмос обнародовал результаты работы аварийной комиссии
12 декабря 2017, 16:20
1280
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». Роскосмос обнародовал результаты работы аварийной комиссии, которая изучала причины нештатной ситуации пуска 28 ноября 2017 года с космодрома Восточный. 

— Рассмотрев материалы и проанализировав телеметрическую информацию, специалисты комиссии пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат», — сообщили в Роскосмосе.

Как оказалось, сама ракета-носитель отработала штатно, ошибок в полётных заданиях комиссия также не нашла. Космическая головная часть была выведена в расчётную точку. Однако, в процессе пространственной ориентации разгонного блока средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушёл с расчётной траектории после включения маршевых двигателей.

Между тем, ранее «Фрегат» успел 61 раз успешно вывести полезную нагрузку с трёх космодромов и доставил на целевые орбиты более 200 космических аппаратов.

— Баллистическую траекторию для амурского космодрома рассчитали в строгом соответствии с регламентами. При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведённой наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам. Члены комиссии считают: при всех тех же условиях пуск с Восточного мог бы пройти вполне успешно, если бы, к примеру, производился летом, — добавили в ведомстве.

Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов, уже даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения.

Отдельная комиссия детально разберет организационные вопросы и подготовит предложения по оценке ответственности должностных лиц за принятие или непринятие решений, повлиявших на полноту предстартовой отработки миссии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа