К весеннему сезону пожаров не готовы только три северных района Приамурья

Их главы сегодня объясняли губернатору причины задержки
06 декабря 2017, 11:40
757
Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». К весеннему сезону пожаров не готовы только три северных района Приамурья. На остальной части территории региона подготовка уже завершена. Об этом говорили на совещании, которое провел губернатор Александр Козлов.



— Мы хорошо помним пожары, которые произошли весной 2016 года в сёлах Малиновка Бурейского района и Заречная Слобода Зейского района. И знаем, что случилось в Сибири в этом году, когда огонь уничтожил сотни домов, без крова остались более тысячи человек. Мы понимаем, что основные причины — не только сухая и ветреная погода, но и неудовлетворительная подготовка к пожароопасному периоду. С целью недопущения подобной ситуации принято решение об усилении противопожарной защиты населённых пунктов, — подчеркнул губернатор. — На селекторе, который проводил зампред правительства РФ Александр Геннадиевич Хлопонин, впервые за десять лет Амурская область не звучала в негативном контексте. Это большой результат совместной работы.



Как доложил зампред амурского правительства Алексей Венглинский, к 1 ноября средний показатель в Приамурье по очистке пожароопасных участков составлял 77 %. Губернатором были даны поручения — в муниципалитетах с низкими показателями готовности провести, учитывая благоприятный метеорологический прогноз, мероприятия по улучшению ситуации, включая очистку опасных участков. В результате уже к 15 ноября показатель по области увеличился до 84%.

Полностью запланированная работа выполнена в семи муниципальных образованиях, близки к ее завершению еще семь муниципалитетов. В целом, как было отмечено, за отведённое время муниципальные образования существенно активизировали свою работу. Однако три района — Селемджинский, Зейский и Магдагачинский — еще не готовы к предстоящему весеннему пожароопасному периоду. Их главы сегодня на совещании изложили губернатору причины и заверили, что ситуация будет исправлена, и к началу пожароопасного периода территории будут готовы на 100%, сообщает пресс-служба правительства региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа