К юбилею Приамурья краеведческий музей создаст объемную репродукцию картины «Айгуньский договор»

К юбилею Приамурья краеведческий музей создаст объемную репродукцию картины «Айгуньский договор»

Работа по созданию экспозиции еще ведется
11 января 2018, 19:56
888
Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». В областном краеведческом музее 28 мая к 160-летию Приамурья планируют открыть выставку, посвященную картине «Айгуньский договор». Это историческое полотно создал заслуженный художник России, один из старейших дальневосточных живописцев Василий Романов.

Картина «Айгунский договор» рождалась в Благовещенске, куда художник приехал в 1946 году. В сентябре 1947 года работа ней была завершена. Широкому зрителю «Айгунский договор» был представлен в Хабаровске на краевой выставке, посвященной 25-летию со дня освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Сегодня полотно является собственностью Хабаровского краевого краеведческого музея. 

Привозить из Хабаровска в Благовещенск картину не станут. Однако специалисты музея планируют создать ее объемную репродукцию. Также экскурсоводы расскажут о том, как графу Муравьеву-Амурскому удалось подписать соглашение об установлении российско-китайской границы по реке Амур. 

Как сообщила директор Амурского краеведческого музея Елена Пастухова, в настоящий момент еще ведется работа по созданию экспозиции.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа