Качество воды в Приамурье будут проверят ежегодно

Качество воды в Приамурье будут проверят ежегодно

Лично контролировать процесс обещал губернатор области
06 октября 2017, 15:50
731
Амурская область, 6 октября, ИА «Порт Амур». Власти Приамурья продолжают работать с жалобами горожан на некачественную воду. На заседании в региональном правительстве сегодня было решено, что ее соответствие нормам будет проверяться в обязательном порядке ежегодно.

До недавнего времени некоторые управляющие компании «отлынивали» от взятия контрольных проб, не выполняя свои обязанности. Теперь же запрашивать у муниципалитетов информацию по качеству воды каждый год будут губернатор области Александр Козлов и министр ЖКХ Приамурья.

— Чтобы система работала бесперебойно, без всяких напоминаний, мы нормативно-правовыми документами установим дату, когда у органов местного самоуправления будет запрашиваться полные сведения по качеству воды с указанием жилых домов, проб и результатов анализов. Только тогда мы будем уверены в том, что ни один адрес в области не остался без взятия контрольных проб, — отметил руководитель областного управления ЖКХ Сергей Гордеев.

При этом губернатор региона подчеркнул, что нормативно-правовой документ должен быть подготовлен совместно с надзорным органом — прокуратурой. Также Александр Козлов дал поручение согласовать будущий документ с ассоциацией глав муниципальных образований.

Напомним, ранее 212 амурчан пожаловались главе Приамурья в Instagram на ржавую воду из под крана. На сегодняшний день результаты проверки показали, что в 158 случаях взятые пробы полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Из них 143 дома находятся в Благовещенске, 8 — в Белогорске, 2 — в Серышевском, 1 — в Магадагачинском и 4 — в  Благовещенском районах. В остальных случаях, где вода оказалась некачественной внутри самих домов, коммунальщики провели промывку внутренних систем водоснабжения, а затем повторно отобрали воду на исследование.

12 октября, когда будут готовы все результаты анализов, станет известно, помогла ли промывка. Если пробы по-прежнему останутся сомнительными, специалисты будут искать причину проблемы в другом — возьмут на анализ образцы материалов, из которых сделаны сами системы.

— У нас есть два пути — если проблема выявится на источнике, откуда подается вода, нам нужно будет решать ее в рамках программы модернизации на 2018 год совместно с главами муниципальных образований. Либо, если она окажется все-таки внутри домов, будет необходимо проводить комплексную проверку строительных материалов на соответствие стандартам качества. Если выяснится, что есть вина компаний, которые делали системы водоснабжения, им придется исправлять свои ошибки, — высказался Александр Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа