Каждая третья женщина в Приамурье не собирается иметь детей

Каждая третья женщина в Приамурье не собирается иметь детей

Как же повысить рождаемость: придумывали эксперты и родители со стажем
30 мая 2017, 17:39
3287 10
Амурская область, 30 мая, ИА «Порт Амур». Увеличивать численность населения дальневосточные родители предлагают с помощью продления «декретных» выплат на детей до трех лет, создания единого информационного портала и строительства «малосемеек». Эти и другие предложения сегодня обсудили на очередном этапе Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».

На сегодняшний день в нашем регионе каждая третья женщина отказывается от материнства. Чтобы исправить эту ситуацию и повысить рождаемость, поступило предложение давать «старт» молодым семьям с помощью строительства малогабаритного жилья.

— Если мы говорим о демографии, на сегодняшний день нам необходимо вернуться к хорошей практике советского времени и вновь начать строить «малосемейки». Практически все мы начинали со съемных квартир или общежитий. Ведь что нужно молодой семье? В первую очередь — это «угол» и работа. Я думаю, государство способно решить этот вопрос. И те затраты, которые сегодня направляются на материнские капиталы, возможно было бы эффективнее направить на строительство жилья для молодых мам и пап, — высказала свое мнение начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталя Томилова.

А Наталья Маскаева — общественник и мама троих детей, один из которых инвалид, выступила с предложением создать единый информационный портал о льготах. Ведь сейчас, по ее словам, многие родители вынуждены по «сарафанному радио» узнавать, какие для них имеются привилегии и субсидии.

— Например, моя семья совершенно случайно узнала о том, что отец, имеющий малыша-инвалида, имеет право оформить четыре дополнительных выходных дня в месяц. В отделах кадров об этом, как оказалось, знают, но не всегда говорят. О том, что детсад бесплатный, мы также не знали и два года водили ребенка за деньги. И таких случаев очень много, — рассказала общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в городе Благовещенске.

Также горожанка предложила увеличить доходы для молодых мам — чтобы они могли заниматься воспитанием детей, домом и бытом вместо того, чтобы искать способы заработка дополнительной «копейки» в семью.

Руководитель общественного движения Амурской области «Крепкая семья — сильная страна» Олеся Олейник предложила сделать доабортное консультирование обязательным. Предполагается, что это снизит количество прерываний беременностей. Также, по мнению общественника, необходимо пересмотреть регламенты нахождения женщин в больницах.

— Сейчас нахождение пациентов в больницах регламентируется конкретным количеством дней. По их истечению человека выписывают, как выздоровевшего. При этом ему даются рекомендации, которые нужно соблюдать. Давайте будем откровенными, мало кто им следует и полностью долечивается. В итоге — у женщин появляются хронические заболевания, снижается шанс родить детей, — пояснила свою точку зрения общественник Олеся Олейник.

Свои идеи на конференции высказал также отец четверых детей и по совместительству замминистра по делам молодежи и социальной политике Республики Саха (Якутия) Алексей Щербаков. Как папа со стажем, он предложил выдавать многодетным семьям беспроцентные кредиты на покупку жилья.

Выступил со своим предложением и заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко. По его мнению, необходимо увеличить период «декретных» выплат до достижения детьми трехлетнего возраста. Делать он это предложил за счет средств Фонда социального страхования для повышения уровня доходов и уровня социальной защищенности семей с детьми.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа