Каждый десятый житель России получает «черную» зарплату

Каждый десятый житель России получает «черную» зарплату

А каждый пятый уверен, что легко найдет работу в случае увольнения
15 января 2017, 19:07
1252 3
Вопрос возможной потери работы стал вызывать меньшее беспокойство у россиян в конце прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Индекс безработицы, демонстрирующий актуальность проблемы для респондентов и колеблющийся в диапазоне от -100 до 100 (чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов), в период с октября по декабрь 2016 года уменьшился на 5 пунктов (с -42 до -47).

По результатам исследования каждый пятый работник (20%) уверен, что в случае увольнения легко найдет аналогичное место, каждый третий (32%) предполагает, что на этом пути могут возникнуть некоторые сложности. Лишь 15% не верят в возможность равноценного трудоустройства после увольнения.

Социологи отмечают, что в течение прошлого года доля трудящихся, получающих только официальный оклад, менялась в пределах от 71% до 77%, а в ноябре-декабре она составляла 74%. В декабре о том, что их зарплата состоит только из «черного нала», сказали 10% работников, еще у 13% заработок складывается, по их словам, из обеих форм оплаты.

«Как объективные показатели безработицы, так и отражение этого явления общественным сознанием говорят нам о том, что угроза потери работы в настоящее время не является фактором, определяющим поведение и настроения россиян, на протяжении последних месяцев эти показатели улучшались. Вместе с тем не стоит забывать, что подобная же ситуация складывалась и в конце 2015 года, однако уже в феврале-марте 2016 она заметно ухудшилась. Таким образом, исторический опыт учит нас: успокаиваться и ослаблять внимание к вопросам занятости было бы недальновидно», — прокомментировал результаты опроса эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В опросе ВЦИОМ 24-25 декабря приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 3,5%.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа