Мэр города Марк Шульц утвердил программу по замене и модернизации более половины лифтов в городском жилищном фонде. Постановление уже вступило в силу.
Всего сегодня в Тынде эксплуатируется 191 лифт. В ближайшее время будут организованы конкурсы среди подрядных организаций и заключены договоры. Стоимость замены одного лифта составляет более 1,5 миллионов рублей. В общей сложности на мероприятия планируется затратить более 158 миллионов рублей.
— Ситуация с лифтовым хозяйством в Тынде не самая плачевная. Программа принята вовремя и соответствует настоящему моменту, — комментирует генеральный директор ООО «Амур-лифт» Владимир Решетников. — В ближайшее время приступят к замене 31-го лифта в девятиэтажках по улице Московских строителей и на Московском бульваре. Дело в том, что срок эксплуатации можно продлевать несколько раз, но необходима экспертиза, а это мероприятие довольно затратное. Так, средняя стоимость проведения экспертизы одного лифта составляет 507 тысяч рублей. Это значит, что ежегодно требуются значительные средства на проведение экспертизы и капремонта лифтов. Только с 2003 по 2006 годы на подобные цели в Тынде было израсходовано 23,7 миллиона рублей.
Между тем, сейчас в Тынде насчитывается 43 лифта, которые отработали 25-летний срок эксплуатации. Это 22,5% от общего их количества. Причем, в 2011 году «почтенного возраста» достигнут еще 14 лифтов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
12 мая 2026
12 мая 2026
18 фото
30 фото
68 фото
178 фото
58 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Служба в Росгвардии
Александр Сагитов
начальник отделения кадров Управления Росгвардии по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























