Капремонт детского сада № 5 продолжается в Благовещенске

На работы потратят свыше 30 миллионов рублей
07 сентября 2021, 15:40
784
В областном центре продолжается капительный ремонт одного из корпусов детского сада № 5. В здании, которое построили в 60-х годах из бруса, обновят почти все, в том числе, и часть несущих стен. Кроме приведения в порядок фасада, крылец и отмостки, подрядчик обустроит новые системы отопления и водоснабжения. Также планируется заменить вентиляцию, электропроводку и сигнализацию. Реконструкция началась в августе. Уже сейчас отремонтирован цоколь, усилен фасад и произведена подсыпка пола. 





— Мы залили новый фундамент вместо старого, который был не монолитным, а в виде бетонных блоков. Блоки просели, поэтому здание повело во все стороны. Для пола, чтобы создать необходимый уровень, ушло более 400 кубов инертных материалов. Меняем старые уже сгнившие венцы, подшиваем потолки, заливаем отмостку, частично отштукатуриваем цоколь по кирпичной пристройке к зданию, — рассказал представитель подрядной организации Вячеслав Резвов.





В целом, на капитальный ремонт детского сада потратят свыше 30 миллионов рублей.

— В этом году депутаты Заксобрания выделили на ремонт учреждения образования более 25 миллионов рублей, есть также софинансирование городского бюджета. В ходе выездного совещания мы проверили, как расходуются эти деньги и укладываются ли рабочие в сроки. Аукцион отыграли не так давно, подрядчик сразу зашел на объект, и, несмотря на большой объем, работы он выполняет очень быстро. Мы также отметили на объекте чистоту, то есть, то, что демонтируется, сразу же убирается, – подчеркнула амурский парламентарий Надежда Багрова.



Работы по фасаду будут завершены в течение месяца, внутренние — до конца октября. В планах на будущий год благоустройство территории садика.



— Все работы будут завершены в этом году и в начале 2022 года более полусотни детей вернутся в свои, уже капитально отремонтированные группы. Сейчас малыши посещают второй и четвертый корпуса. Помимо этого, в отремонтированный детский сад мы сможем набрать еще одну группу детей от полутора до трех лет. Этому зданию более 50 лет, и капитально его еще ни разу не ремонтировали, – отметила заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа