Капремонт изношенной теплосети в микрорайоне Благовещенска обойдется в 30 миллионов

Капремонт изношенной теплосети в микрорайоне Благовещенска обойдется в 30 миллионов

Работы планируют провести уже в этом году
12 января 2018, 19:40
2051 2
Благовещенск, 12 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенске в этом году планируют отремонтировать теплосеть на Воронкова — от Студенческой до Новотроицкого шоссе. Протяженность этого участка более 500 метров. Введена в эксплуатацию теплотрасса была 29 лет назад, с тех пор капитального ремонта на ней не было.

Как отметили в администрации Благовещенска, за последние пять лет на указанной теплосети произошло четыре аварии. На сегодняшний день участок постоянно подтапливается грунтовыми водами, из-за чего ржавеют трубы.

В случае, если там произойдет серьезная авария, без отопления может остаться микрорайон «Европейский» и три жилых дома в квадрате улиц между Институтской – Воронкова и Кантимирова – Новотроицким шоссе. По предварительным подсчетам, стоимость капитального ремонта тепловой сети составит более 30 миллионов рублей.

— В прошлом году, проанализировав ситуацию по порывам на городских водопроводах, мы провели большую работу по ремонту участков на первом, и 15-ом километрах Игнатьевского шоссе, чем полностью исключили порывы на данном участке. В этому году у нас вызывает беспокойство отрезок по улице Воронкова от Студенческой до Новотроицкого шоссе. Там значительный износ теплотрассы, что может впоследствии привести к коммунальным авариям. При этом данный участок обеспечивает теплом не только жителей Благовещенска, но и Благовещенского района, — сказала мэр города.

Валентина Калита дала поручение первому заместителю проработать с министерством ЖКХ области вопрос о включении проблемного участка теплотрассы в региональную программу по модернизации жилищно-коммунального комплекса на 2018 год.

— Практика работы с областным правительством по участию города в программе модернизации коммунальной инфраструктуры у нас достаточно большая. Ежегодно мы получаем средства на проведение определенных видов работ на объектах коммунальной инфраструктуры. Так, в 2014 году Благовещенск получил более 100 миллионов рублей на модернизацию котельной в 74-ом квартале — одной из крупнейших котельных города, в прошлом году мы провели ремонт участка водопровода, —рассказал Владимир Константинов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа