Картофель в Приамурье будут завозить из соседних регионов и зарубежья

Картофель в Приамурье будут завозить из соседних регионов и зарубежья

Стихия нанесла сельскому хозяйству ущерб на миллиарды рублей
12 августа 2013, 16:44
2128 2
Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье непрекращающиеся ливни и паводок серьезно ударили по сельскому хозяйству. Вопрос о компенсации ущерба амурским аграриям был поднят сегодня в ходе внеочередной сессии Заксобрания. 

По словам первого заместителя председателя правительства Веры Щербины, предварительный ущерб оценивается в два миллиарда рублей. При этом в законодательстве, регулирующем выплаты компенсаций в случае ЧС, эта сфера не прописана вовсе. 

— В ближайшее время состоится встреча губернатора с президентом, на которой будет поднят вопрос о ликвидации последствий наводнения и в числе прочего речь пойдет о ситуации в сельском хозяйстве, — рассказала Вера Щербина. 

Амурские власти надеются на содействие со стороны федерации. Сумма ущерба пока предварительная — не исключено, что она еще возрастет. 

Между тем цены, к примеру, на амурский картофель продолжают оставаться высокими в связи с неурожаем. 

— Видела картофель по 50 рублей за килограмм. При том, что уже начался сезон, и в прошлые годы цена за килограмм была — 10-15 рублей. Повлиять на рыночные цены мы не можем. Это рынок. Но чтобы избежать нехватки того же картофеля, его придется завозить из соседних регионов и даже, может быть, из-за рубежа, — добавила первый зампред. 

На то, что из-за непрекращающихся дождей и наводнения погибнет значительная часть урожая, главы районов жалуются практически повсеместно в области. 

В Сковородинском районе еще надеются спасти хоть какую-то часть картофеля, а власти Белогорского района попали в ситуацию, когда под водой оказалась часть площадей с царицей амурских полей — соей. Основным поставщиком картофеля в регионе всегда был Благовещенский район. Ситуация там с этой сельскохозяйственной культурой довольно плачевная

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа