170 кило: тяжелоатлет из Благовещенска второй год подряд становится лучшим

Рекорд Дмитрия Чумакова пока не побил никто из амурчан
25 марта 2018, 18:52
1488
Благовещенск, 25 марта, ИА «Порт Амур». Тяжелоатлет из Благовещенска второй год подряд становится лучшим. Его рекорд, установленный в прошлом году, — 170 килограммов — пока не удалось побить никому из амурчан.

Открытое первенство по тяжелой атлетике, которое прошло сегодня в Благовещенске, собрало около трех десятков спортсменов из Свободного, Екатеринославки и областного центра.

— На этих соревнованиях сильнейшим снова оказался 27-летний Дмитрий Чумаков. В прошлом году ему удалось поднять рекордный для Приамурья вес — 170 килограммов. На этот раз он снова попытался повторить свой триумф и взял на один килограмм больше. Однако, подняв 171-килограмовую штангу, не смог зафиксировать положение. Поэтому в финальном подсчете вес не был засчитан. Несмотря на это, его рекорд все равно никто не сумел побить, — рассказал организатор мероприятия Андрей Трухин.

Помимо уже взрослых и состоявшихся спортсменов в соревнованиях приняли участие и малыши. Самому юному участнику всего восемь лет.

— Когда я узнала о тяжелой атлетике, сразу же решила пойти и попробовать себя. Мне показалось это очень легким и интересным. Кроме того, меня поддержали и мои родители. Я начала активно заниматься и всего через два месяца тренировок смогла поднять 18 килограмм, — поделилась 11-летняя Кира Боброва. — Сегодня вместе со мной в соревнованиях участвует и мой брат, ему всего 8 лет и он уже поднимает 12 килограммов.

На соревнованиях по тяжелой атлетике спортсмены выполняют два упражнения — рывок и толчок. В каждом из них они делают по три подхода. По результатам штангистам начисляются определенное количество баллов — сумма максимальных результатов в каждом упражнении.

Как отметили организаторы «Кубка атлета», по сравнению с прошлыми годами количество участников и самих штангистов значительно увеличилось. Несмотря на то, что тяжелой атлетикой занимаются преимущественно мужчины, девушки совершенно им не уступают. С каждыми соревнованиями поднятые ими веса и техника возрастает в разы.

Напомним, в этом году организаторы мероприятия решили не только определить самого сильного среди участников, но и помочь в сборе средств на лечение онкобольных малышей. Для этого на турнире был установлен специальный ящик. По результатам штангистам удалось собрать около шести тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа