Китаец пытался незаконно вывезти через Благовещенскую таможню клыки медведя

Дериват он спрятал в «смешном» месте
16 февраля 2017, 09:43
1324
Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенские таможенники пресекли незаконный вывоз за границу трех клыков медведя. Незадекларированный товар нашли у гражданина КНР во время контроля на таможне Благовещенска. Свой груз китаец вез во внутреннем кармане верхней одежды, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Гражданин Китая пытался вывезти за пределы Евразийского экономического союза товар общим весом 40 грамм, который не был заявлен в пассажирской таможенной декларации по установленной письменной форме. Дериват был изъят, составлен акт отбора проб и образцов для проведения таможенной экспертизы. Согласно заключению специалиста, груз является клыками гималайского или бурого медведя.

Дериваты этих животных обладают широким спектром применения и востребованы в Китае для производства лекарственных средств в традиционной китайской медицине, оказывая укрепляющее и тонизирующее действие на организм. Однако вывоз таких товаров разрешается только при наличии разрешительных документов. Документы уполномочена выдавать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

В отношении гражданина КНР возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 и статьи 16.3 КоАП. Материалы будут переданы для рассмотрения в суд.


Фото: пресс-служба Благовещенской таможни
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа