Китай увеличит объем торговли с Россией

Китай увеличит объем торговли с Россией

Уже в этом году сумма должна достичь 100 миллиардов долларов
08 марта 2015, 18:43
1728

Объем российско-китайской торговли в 2015 году должен достичь 100 миллиардов долларов. Об этом в воскресенье заявил глава МИД КНР Ван И. Китай готов подписать в 2015 году соглашение о поставках российского газа по западному маршруту и начать строительство газопровода по восточному маршруту. Кроме того, Пекин готов сотрудничать с Москвой в сфере создания дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и строительстве высокоскоростных железных дорог, а также в области атомной энергетики и освоения нефтяных месторождений. 

Вместе с тем объем российско-китайской торговли сократился в январе 2015 года в годовом выражении на 36,4 процента — до 33,2 миллиарда юаней (5,3 миллиарда долларов). Экспорт китайской продукции в Россию сократился на 42,1 процента — до 17,3 миллиарда юаней (2,8 миллиарда долларов), импорт товаров из РФ за указанный период уменьшился на 28,7 процента — до 15,9 миллиарда юаней (2,5 миллиарда долларов).

Китай является крупнейшим торговым партнером России. В 2014 году объем торговли между двумя странами вырос на 6,8 процента — до 95,28 миллиарда долларов. В мае 2014 года министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия хочет увеличить товарооборот с Китаем до 2020 года вдвое — до 200 миллиардов долларов.

Ранее ИА «Порт Амур» писало, что падение курса рубля сказалось на отношениях России и Китая. В Амурской области товарооборот с КНР в 2014-м снизился почти на 16% и составил 660 миллионов долларов США. Но если в прошлом году спад произошел за счет сокращения объемов импортных поставок, сегодня снижаются объемы импорта и экспорта. Однако в новых экономических условиях появились и новые перспективы: китайцы увозят за границу все больше продовольствия — кондитерские изделия, муку, зерновые. 

В прошлом году в Китай из Амурской области было поставлено около 21 тысячи тонн сои, 7,4 тысячи тонн кукурузы, 658 тонн соевого масла. С начала текущего года объемы поставок сои и кукурузы за границу увеличились. Кроме того, в начале 2015 года в Китай было экспортировано около 5 тонн меда и 140 тонн шоколадной продукции.

Власти Приамурья связывают перспективы развития региона с сотрудничеством с КНР в газовой сфере. В рамках реализации Восточной газовой программы России планируется строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». В Приамурье появятся газоперерабатывающий, гелиевый и газохимический комплексы. Инвестиции оцениваются в 30 млрд долларов. Существуют большие перспективы в развитии приграничного туризма. Уже в этом году запланирована реализация объектов трансграничной транспортной инфраструктуры — моста через Амур в районе городов Благовещенск — Хэйхэ и канатной дороги. 

На прилегающих территориях к мостовому переходу через Амур планируется создать особые экономические зоны — как в Китае, так и в Амурской области. Это позволит привлечь инвесторов для рынков обоих государств, а в перспективе нарастит объемы грузоперевозок. В свою очередь, канатная дорога увеличит пропускную способность через границу. По планам властей, с введением фуникулера наш регион ежегодно смогут посещать свыше миллиона туристов — это в 20 раз больше, чем в прошлом году. 

Источник: РИА «Новости»,

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа