Китайские инвесторы поучаствуют в строительстве метанолового завода в Сковородине

Китайские инвесторы поучаствуют в строительстве метанолового завода в Сковородине

Юрий Трутнев обсудил сотрудничество с иностранными бизнесменами
08 ноября 2018, 11:24
779
Главы крупных китайских компаний проявили интерес к нескольким проектам Дальнего Востока. Среди них — строительство метанолового завода в Сковородине. О сотрудничестве с иностранными бизнесменами во время рабочей поездки в Пекин договорился полпред президента России Юрий Трутнев.

На встрече в Поднебесной рассматривалось участие китайских компаний в реализации проекта по созданию метанолового завода. Планируется, что объем производства этого вещества составит около одного миллиона тонн в год, сообщили в Минвостокразвития РФ. Так, например, «Китайская энергетическая строительная компания» готова приступить к проектированию завода. В создании нового производства готова принять участие и компания «Чэнчжи». Сейчас также идут переговоры с группой компаний «ЕСН» по возможным параметрам участия китайской компании в проекте.

Кроме того, «Китайская энергетическая строительная компания» заинтересована в возведении электростанций на Дальнем Востоке в рамках разрабатываемой программы Минэнерго России. Согласно ей, предусмотрена модернизация около 40 гигаватт энергомощностей до 2035 года. Юрий Трутнев дал поручение Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта проработать возможность привлечения частных компаний в строительство электростанций в ДФО.

В присутствии Юрия Трутнева было подписано соглашение о сотрудничестве в строительстве завода метанола между Агентством по привлечению инвестиций и компанией «Чэнчжи».

— За последние пять лет доля Дальнего Востока по притоку иностранных инвестиций в страну увеличилась в 15 раз — с 2% в 2013 году до 30% в 2017 году. Важно отметить, что новые инвестиции развивают сырьевую экономику Дальнего Востока. 90% из них не связаны с добычей полезных ископаемых. За каждым запущенным предприятием — новые рабочие места, новые налоги в региональные бюджеты, строительство новой инфраструктуры, — пояснил глава АНО АПИ Леонид Петухов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа