Китайские корабли вошли в территориальные воды Японии

Китайские корабли вошли в территориальные воды Японии

Японские корабли не предприняли каких-либо действий
14 сентября 2012, 15:21
1217
Еще три китайских военных корабля вошли в японские территориальные воды у спорных островов Сенкаку. Береговая охрана Японии сообщила, что корабли появились 14 сентября в 1 час 20 минут по московскому времени в 22 километрах к северу от острова Тайсе. Это самый массовый в истории демонстративный заход кораблей КНР в воды спорных островов, сообщают vesti.ru.

Сразу в японских территориальных водах у Сенкаку, которые китайская сторона называет Дяоюйдао, находилось до 6 кораблей Китая. Затем два корабля вновь ушли в международные воды, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом капитаны китайских кораблей заявили, что совершают патрулирование в территориальных водах КНР.

Китайские военные при этом требуют от находящихся рядом японских сторожевиков немедленно покинуть этот район. Японские корабли не предпринимают каких-либо действий. Инцидент пока ограничивается обменом посланиями в радиоэфире.

В Токио создан кризисный штаб при канцелярии премьер-министра. В МИД Японии вызван китайский посол, которому вручена нота протеста на действия китайских кораблей.

Пекин направил корабли в район Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море после того, как правительство Японии заключило контракт о покупке за 26 миллионов долларов трех островов этой необитаемой гряды у их частных владельцев, японских граждан. Таким образом Токио национализировал эти территории. Действия Токио вызвали резкие протесты в КНР.  

Правительство Японии заявляет, что выкупило территории, чтобы избежать на них каких-либо провокационных действий. Токио запрещает там какую-либо экономическую деятельность, а также поездки туда без особого разрешения.

Пекин утверждает, что Япония силой захватила острова Сенкаку (Дяоюйдао) в конце XIX века и удерживает их незаконно. В районе островов находятся запасы природного газа и нефти. В августе на Сенкаку высадилась группа китайских активистов, которые прибыли туда на рыболовецкой шхуне из Гонконга. Они установили на островах флаг КНР, однако были немедленно задержаны японской полицией. Участников десанта без предъявления обвинения на их же судне принудительно отправили обратно в Гонконг.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа