Китайские портные «запороли» форму от Юдашкина для персонала саммита АТЭС

Китайские портные «запороли» форму от Юдашкина для персонала саммита АТЭС

Нарекания касаются материала, размеров и качества пошива
21 августа 2012, 19:53
1189 4
Униформу для персонала мероприятий саммита АТЭС во Владивостоке срочно перешивают и подгоняют местные портные. Автором коллекции формы для обслуживающего персонала саммита выступил модельер Валентин Юдашкин. Но форму шили в Китае. Качество пошива и вызвало больше всего нареканий, вызвав замешательство работников сервисных служб, прибывших на остров Русский, сообщают vesti.ru.

Вся одежда выполнена в морском стиле и сине-бирюзово-белой цветовой гамме. Для горничных предусмотрены синие платья с белой отделкой и белыми фартуками, для поваров — белые куртки, для администраторов и швейцаров — синие жилеты и пиджаки в духе парадной морской формы с золотыми пуговицами. Портные, которые должны отвечать за подгонку формы под персонал, отмечают, что, видимо, униформа шилась второпях, в самый последний момент.

Китайский производитель большую часть изделий сшил с нарушениями, отмечает «Интерфакс». Это и несоответствие размеров размерным признакам, зачастую даже внутри одного размера, и небрежности при шитье.

Форму приходится в срочном порядке перешивать и подгонять. Хорошо сшиты рубашки, блузки, а плохо — пиджаки и жилеты. Переделки оказались «гораздо серьезнее, чем просто корректировка длины брюк и рукавов».

Вся форма сшита из дешевого синтетического габардина, натуральные ткани не использовались даже в форме для поваров. А для работников кухни синтетика недопустима ни по каким стандартам, поскольку она элементарно горит. Более того, некоторым поварам даже не смогли подобрать брюки, таких больших размеров вообще не пошили.

Между тем на остров Русский уже прибыл обслуживающий персонал из Южной Кореи, Новой Зеландии, с Филиппин и из многих российских регионов.

«Иностранцы в растерянности, в шоке, они такого не ожидали. Кому-то форма хорошо подошла, но большинству приходится ее сильно подгонять по размеру», — рассказал один из тех, кто участвует в подготовке саммита.

При этом русских из числа обслуживающего персонала на острове Русский, где пройдут основные мероприятия саммита АТЭС, около 750 человек. Иностранцев меньше.

На мероприятия саммита АТЭС во Владивосток прибудет около 10 тысяч гостей, включая делегации глав целого ряда государств. Обслуживать их будут более полутора тысяч человек.

Во Владивостоке в преддверии саммита АТЭС дорожные указатели в городе продублировали на английский язык, но, как выяснилось, с грамматическими и фактическими ошибками. Чтобы перевести «творчество» местных «мастеров», придется хорошенько поломать голову. Если верить англо-русскому словарю, то «центр города» должен звучать как downtown, поэтому надпись urban centr явно следует исправить. Впрочем, как и Voyennoye highway — так перевели на английский название улицы Военное шоссе, а вот иностранцы переведут эту надпись примерно как «военное скоростное шоссе».

Руководство программы, по которой установили новые дорожные указатели, пока немногословно. Подрядчик лишь объясняет, что специалисты ссылались на ГОСТ. Тем не менее губернатор Приморья Владимир Миклушевский уже дал распоряжение исправить все надписи. Причем за счет подрядчиков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа