Китайские туристы хотят посмотреть на жизнь амурских северян

Китайские туристы хотят посмотреть на жизнь амурских северян

На «АмурЭкспоФоруме» прозвучало предложение организовать туры в Сковородинский район
30 мая 2016, 19:26
1014
Амурская область, 30 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в амурском правительстве подвели итоги «АмурЭкспоФорума», который проходил с 22 по 25 мая в Хэйхэ и с 27 по 29 мая в Благовещенске. В этом году уже традиционную выставку посетили около 10 тысяч человек.

На китайской стороне в торгово-экономической ярмарке участвовали 23 российских предпринимателя (годом ранее лишь 14). На предоставленных бесплатных местах они выставляли мед, кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо птицы, безалкогольные напитки, биологически активные добавки, бытовую химию и косметику. 

— В следующем году китайцы собираются расширить выставку. Особенно они просили приехать в Хэйхэ предпринимателей, работающих в сфере домостроения, и тех, кто выставлял в этом году катера. Для этого организаторы из КНР готовы предоставить дополнительные площади и даже подыскать клиентов, — рассказала замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Екатерина Киреева.

В амурской столице в «АмурЭкспоФоруме-2016» участвовали 133 компании из разных регионов России (из Амурской, Московской, Ростовской областей, Хабаровского края, Якутии, ЕАО, Иркутска, Екатеринбурга, Томска) и Китая. Кстати, 70 % из всех участников изъявили желание выставить свою продукцию и в следующем году.

Организаторы определили пять разделов выставки. Самыми популярными стали «ПродЭкспо» и «СтройЭкспо». Заявки также были приняты в «ТурЭкспо», «БизнесЭкспо» и «ТехЭкспо». На «АмурЭкспоФоруме» широко был представлен китайский сектор. Для удобства русскоязычных посетителей китайские экспозиции обслуживали 50 российских волонтеров-переводчиков.

После двухгодичного перерыва в программу выставки-форума был возвращен конкурс-смотр «Золотая медаль выставки «АмурЭкспоФорум». В смотре приняли участие 10 компаний. По результатам конкурса комиссия присудила 11 золотых и четыре серебряных медалей.

— Конкурс проводился по пяти номинациям, но заявки были поданы только в три: «Продовольственные товары» (самая многочисленная), «Промышленные товары для населения» и «Иные товары и услуги». Жюри оценивало качество продукции, географию продаж и ценовую доступность. Так, наивысшую оценку получили рыбная продукция (компания «Дельфин»), печенье с кунжутом (благовещенская кондитерская фабрика «Зея»), липовый мед («Пчелкин дом») и другие, — прокомментировала ведущий консультант торговли и общественного питания министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья Людмила Рец.

В этом году на «АмурЭкспоФоруме» была организована большая культурная программа. 28 мая на площади ОКЦ работал «Фонтан Дружбы Народов». Представители показали национальные костюмы, произведения народных промыслов, а также устроили концерт и дегустацию национальных блюд.

На сегодняшней пресс-конференции также обсудили форумы, на которых смогли пообщаться представители власти, инвесторы и предприниматели.

— На форуме «Приграничные территории России и Китая — взгляд в будущее» были обозначены главные проекты региона, пути и планы их реализации. По итогам работы этой площадки правительство Амурской области достигло договоренности с двумя крупнейшими китайскими компаниями: «Син Ван» и «Синашур». Первая компания выразила желание реализовать туристический проект в районе села Игнашино (Сковородинский район) для привлечения туда китайских туристов. Компания «Синашур» сейчас изучает инвестиционный потенциал Амурской области, и это взаимодействие региональные власти продолжат на Харбинской ярмарке, которая пройдет в июне, — пояснила Екатерина Киреева.

Организаторы мероприятия уже начали строить планы на следующий год.

— В этом году мы наблюдали ряд необычных экспозиций. Я думаю, в дальнейшем мы устроим отдельный конкурс, где жюри будет оценивать необычное оформление площадки, — рассказала исполнительный директор выставки Ксения Ковалева. 

Кроме того, организаторы не исключили, что следующая выставка пройдет летом, а не в мае. Место проведения ярмарки также будет вынесено на обсуждение. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа