Кивсяки и какарик: топ 5 необычных питомцев, продающихся в Благовещенске

Корреспондент Порт Амура «прошелся» по птичьему рынку
27 октября 2021, 11:57
2039 1
Экзотических птиц, животных и насекомых можно купить в Благовещенске. Необычные питомцы требуют и соответствующего ухода. По словам заводчиков и хозяев, для братьев меньших необходимы определенные вольеры, аквариумы или загоны. А вот в еде экзотические питомцы не всегда привередливы.

За символическую сумму благовещенцам предлагают приобрести кивсяки — это червеобразная многоножка длиной до 30 сантиметров. Для их содержания необходимы аквариумы с субстратом из древесины и извести. Едят они растительные остатки, особенно любят сырой картофель. Эти твари достаточно безобидны, но следует помнить, что они выделяют большое количество секрета, оказывающего раздражающее воздействие на кожу и слизистые оболочки, может вызвать аллергию.



Также жителям амурской столицы предлагают стать хозяином йеменского хамелеона. Его содержание и кормление чуть сложнее и дороже. Для этой ящерицы необходим террариум. Также питомцу нужны декоративные лианы и растения, а также ультрафиолетовые лампы. В противном случае, хамелеон погибнет. Ящерицы не пьют воду из обычных поилок. В домашних условиях им нужно установить водопад или капельную систему. Если вы замечаете, что хамелеон совсем не пьет, необходимо допаивать его вручную, например, из шприца. Рацион питомца состоит из насекомых.



На птичьем рынке Благовещенска можно найти и объявления о продаже какариков. Это самый подвижный и энергичный вид попугаев. Они любят лазать по прутьям клетки, поэтому лучше, чтобы прутья были горизонтальными. Жердочки лучше всего делать из обычной неошкуренной ветки.



Из-за гиперактивности какариков в клетке не следует размещать слишком много жердочек и игрушек. В еде птицы не привередливы и легко привыкают к новому рациону.



Еще одна птица из топа Порт Амура — павлин. Заводчики предупреждают, что осенью самцы сбрасывают свою разноцветный хвост «до нуля». Однако переживать не стоит, за зиму роскошное оперение вырастает вновь. Кстати, из-за хвоста для павлина необходим и определенный вольер.



— Для павлинов необходим насест высотой не менее полутора метров, чтобы у самцов хвост не волочился по полу. А в остальном уход, как за обычной курицей. Летом птицы охотно едят всю зелень, зимой можно скармливать капусту и комбикорм, периодически менять воду, — рассказал заводчик Сергей.



Закрывает топ-5 годовалая енотиха — самка енота. По словам нынешних хозяев, енот — шкодное животное и держать его лучше в клетке или вольере.



— Они подобно кошкам реагируют на интонацию. В целом, еноты — нежные существа, их нельзя ругать или кричать на них. Кормить можно сухими кормом для собак. По желанию, можно выгуливать не только в квартире, но и на улице, но только при температуре выше плюс пяти градусов, — рассказала хозяйка енота.

Все объявления о питомцах были опубликованы на сервисе по продаже в сентябре и октябре.

Фото: avito.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа