Классику зарубежной литературы приравняли к наркотикам

Классику зарубежной литературы приравняли к наркотикам

Запрещенные произведения Уэлша, Берроуза и Бодлера пока продаются в благовещенских книжных магазинах
27 апреля 2012, 14:46
2223 28
Благовещенск, 27 апреля, portamur.ru. Госнарконтроль обновил список нежелательных к продаже произведений литературы. К книгам, пропагандирующим наркотики, отнесли классику зарубежной литературы, которую изучают на филологических отделениях высших учебных заведений страны. Амурские продавцы книг убирать с полок не прошедшие цензуру произведения пока не спешат.

По указанию ведомства из книжных магазинов теперь исчезнут антиутопия Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», а также еще около 20 романов писателей прошлого века, среди которых Ирвин Уэлш, Уильям Берроуз и Шарль Бодлер, сообщает портал bookworms.ru.

Стоит отметить, что данный список Госнаркоконтроля не зарегистрирован и не имеет силу закона, и единственным официальным перечнем запрещенных книг остается федеральный список минюста. Печать и распространение книг из этого списка приводит к уголовному делу, чего нельзя сказать о списке наркоконтроля. В свою очередь книжные магазины объяснют такое решение тем, что Госнаркоконтроль в произведениях этих авторов увидел пропаганду наркотиков.

«Черный список» от Госнаркоконтроля появился три года назад: в 2009 году в российские библиотеки поступило указание не выдавать читателям книги из списка. В число «книг под запретом» вошли такие произведения, как «Королева Юга» Артуро Переса-Реверте, «Пляж» Алекса Гарленда, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантера С. Томпсона, культовые романы Ирвина Уэлша и даже произведение американского фантаста Филипа Дика. Также в список попали Дмитрий Гайдук с «Растаманскими сказками», давно ставшими фольклором, и книга о разведении съедобных грибов на приусадебном участке, где речь идет исключительно о шампиньонах с вешенками.

На полках в книжных магазинах Благовещенска перечисленные книги еще имеются. Продавцы не собираются снимать эти произведения с продаж.

«Официальной бумаги с запретом на продажу книг Уелша или Берроуза нам не поступало. Поэтому смысла убирать их с полок мы не видим, — сообщили в беседе с корреспондентом ИА «Порт Амур» в одном из крупных книжных супермаркетов Благовещенска. — Покупают такие произведения в основном студенты филологи, молодежь 15-25 лет, едва ли похожие на наркоманов».

К слову, читать в Амурской области любят. Год назад в Белогорске даже провели флешмоб «Я люблю читать». Мероприятие прошло на аллее неподалеку от городской библиотеки. Участники читали книги прямо сидя на тротуаре и оставляли автографы, имена, возраст на ватмане в виде книги.

Кстати, на днях и президент российского книжного союза Сергей Степашин выдвинул предложение о снижении на лога на книги. Это, по его мнению, поспособствует большему вниманию молодежи к художественной литературе. Пока Россия не входит в топ читающих с ран мира.

Книги в России и так облагаются НДС по пониженной ставке — лишь 10% при стандартных 18%. Но Степашин предлагает пойти дальше. «Это самый высокий налог среди многих развитых стран», — заявил он и предложил снизить налог «минимум до 5%». НДС во многих странах был поднят в период кризиса. К примеру, 12 из 27 стран ЕС повысили ставку налога, но сделать это для книг решились лишь 6 стран (например, Германия — с 5,5% до 7%).

В целом политика по отношению к источникам знаний в странах мира куда более мягкая. Из 88 стран, которые рассматривала в своем исследовании International Publishers Association, в 21 действует нулевой НДС для книг. В остальных, как правило, книжный налог куда ниже стандартного. Впрочем, сейчас основная дискуссия в развитых странах разворачивается вокруг электронных книг, которые законодатели упорно отказываются признавать равными бумажным носителям.

С президентом книжного союза нельзя не согласиться — книги в России недешевые, а налог делает их еще дороже. Для электронных книг наше законодательство и вовсе не делает никаких скидок. И совсем хорошо, если Степашин не ограничится 5% (ведь он ясно сказал, что 5% — это верхняя граница) и Россия переймет прогрессивный опыт Зимбабве, где ставки налога как для бумажных, так и для электронных книг равны нулю, пишет портал slon.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа