Книгой года на Дальнем Востоке стало издание про наводнения на Амуре

Книгой года на Дальнем Востоке стало издание про наводнения на Амуре

Монография получила бронзовую медаль
17 октября 2017, 16:41
835
Амурская область, 17 октября, ИА «Порт Амур». По итогам Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный Двор – 2017» издание Амурского филиала WWF России «Мы и амурские наводнения: невыученный урок?» награждено бронзовой медалью в номинации «Монографии» как лучшая научная и учебная книга. В издании, выставленном на конкурс, приведен обзор практик, связанных с решениями проблемы наводнений в бассейне Амура.

— Главная цель издания — показать возможности снижения ущерба от наводнений, опираясь на адаптацию к периодически проходящим наводнениям, а не на борьбу с ними. Бережное отношение к ценным экосистемам бассейна Амура должно стать основой для устойчивого ведения хозяйства и сохранения биоразнообразия, — высказался директор Амурского филиала WWF России и один из авторов книги Петр Осипов.

Напомним, что в бассейне Амура живет около 130 видов пресноводных рыб. Для сравнения, в Волге их 77, а в реке Лена — 46. Кроме того, в районах пойм и притоков Амура обитает 95% мировой популяции дальневосточного аиста, 65% популяции японского журавля и 50% — даурского журавля, сообщили в пресс-службе Амурского филиала WWF России.

—Мы ставили перед собой задачу показать читателю, как можно дополнить традиционные инженерные подходы борьбы с наводнениями альтернативными методами,
дружественными экологии, – говорит соавтор издания Оксана Никитина. — Мы описали возможные последствия сугубо инженерного подхода к борьбе с наводнениями, обозначили отрицательные результаты работы плотин для экосистем, указали факторы, ограничивающие планы строительства новых плотин в бассейне Амура».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа