Ко Дню России в Благовещенске провели межнациональный футбольный матч

На поле встретились представители армянской и азербайджанской диаспор
10 июня 2018, 13:46
2828
Сегодня на стадионе Амур в Благовещенске впервые прошел дружеский футбольный матч между армянской и азербайджанской диаспорами. Мероприятие приурочили к празднованию Дня России и Чемпионату мира по футболу.



— Мы многонациональная страна, но все мы граждане Российской  Федерации. Все мы едины. Чтобы в очередной раз это доказать, мы решили провести дружеский матч между двумя диаспорами, — рассказала министр культуры и национальной политики региона Ольга Юркова. — Изначально мы планировали, что команд будет больше, но сейчас у мусульман идет пост, поэтому узбекская и таджикская диаспоры не смогли играть. Матч между ними состоится после 14 июня.



Перед началом игры зампред амурского правительства Владимир Кобелев и министр Ольга Юркова пожелали всем участником удачи, поздравили с Днем России и вручили памятные подарки. Врио губернатора Амурской области Василий Орлов лично подписал два футбольных мяча.



На поле разгорались настоящие страсти. Никто не хотел уступать победу. Болельщики не замолкали ни на минуту. Каждый из зрителей на своем родном языке поддерживали игроков. Несколько болельщиков пришли на игру с национальными флагами и активно ими размахивали, подбадривая футболистов.



Первый гол в ворота армянской команды «Урарту» забил игрок из азербайджанской команды «Баку». Несмотря на то, что армяне во втором периоде неоднократно пытались сравнять счет и создали множество опасных моментов возле ворот соперника, сделать этого им так и не удалось. Победителем стала команда «Баку». Комментатор матча при этом заявил, что более тактичной и дипломатичной игры он не видел давно.



— Игра была очень напряженной, но вы и сами все видели. Времени передохнуть не было. Никаких обид нет, игра это игра и вне поля мы все хорошо общаемся, — поделился игрок из команды «Баку» Муса Мусаев.

Несмотря на то, что победитель был очевиден, кубки получили обе команды. После награждения все игроки сделали совместное памятное фото.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа