Количество безработных в Свободном снизилось до рекордного минимума

Количество безработных в Свободном снизилось до рекордного минимума

Самые востребованные профессии в городе — строительные
08 июля 2019, 14:46
1462
В Свободном уровень безработицы снизился до рекордного минимума за всю современную историю наблюдений. По данным городского центра занятости населения, за первое полугодие 2019 он упал с 1,8 до 1,5%. Сейчас на учете стоят всего 457 человек.

В первую очередь, влияние на рынок труда в Свободном и Свободненском районе оказывают строящиеся Амурский ГПЗ и «Сила Сибири». Из-за них самые востребованные профессии — строительные. В частности, острая потребность наблюдается в арматурщиках, бетонщиках, сварщиках, каменщиках, кровельщиках, монтажниках и стропальщиках.

Согласно статистике Свободненского ЦЗН, большую часть свободных вакансий в городе закрывают местные жители. Только в прошлом году работать на объектах трубопровода и ГПЗ устроились почти 420 жителей города и района. Порядка 120 из них ранее были безработными и стояли на учете в службе занятости.

При этом, как отмечают специалисты, с каждым годом численность амурчан, работающих на главных стройках области, растет. Люди устраиваются не только в качестве рабочего персонала, но и, например, становятся инженерами. В настоящий момент только на ГПЗ работает более 1,5 тысяч жителей региона.

— Несмотря на существующее предложение рабочей силы — это около 15 тысяч вакансий — работодатели не всегда могут подобрать требуемые кадры. Это связано с наличием территориального и структурного несоответствия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Часть вакансий оказывается невостребованной, так как многие безработные не соответствуют требованиям работодателей, — говорят в службе занятости.

Так, в городе и районе на 2014 открытых вакансий монтажника стальных и железобетонных конструкций претендуют всего четыре безработных человека. А на 2786 вакансий сварщика — восемь человек, не имеющих постоянного заработка.

В правительстве Приамурья отметили, что нехватка профильных кадров характерна не только для Свободного и Свободненского района, но и для области в целом. Ведь в настоящее время в регионе реализуются еще несколько масштабных проектов — вторая очередь космодрома Восточного, Нижне-Бурейская ГЭС, трансграничный мост через Амур из Благовещенска в Хэйхэ и другие.

При этом, крупные инвестпроекты помогают снижать безработицу не только напрямую, но и косвенно. К примеру, одно место в строительстве может дать импульс к созданию двух мест в смежных отраслях. Так, например, в Свободном устроиться на работу жители города и района могут не только на строительной площадке, но и в сфере транспорта, услуг, переработки продукции.

Таким образом, масштабные проекты дали импульс для развития малого и среднего предпринимательства — в городе открываются магазины, кафе, спортивные клубы. Кроме того, активно стало идти и жилищное строительство. В число востребованных профессий уже сегодня входят повара, продавцы, банковские работники, педагоги, врачи и другие специалисты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа