Коллективу дома культуры села Жариково еще минимум год придется заниматься под обветшалой крышей

Для капремонта учреждения нужно пройти конкурсный отбор (видео)
30 апреля 2014, 12:47
1101
Амурская область, 30 апреля, ИА «Порт Амур». Обветшалый дом культуры села Жариково не дождался ремонта, потому что не прошел по конкурсу. Зато в прошлом году ремонта дождались здания в Завитинске, Свободном и Тынде. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщили в областном министерстве культуры. 

Напомним, дом культуры в Жарикове требует капитального ремонта. У здания 1968 года постройки обваливается крыша. Несколько лет назад учреждение проинспектировал амурский министр культуры, пообещав, если сельсовет за свой счет сделает проектно-сметную документацию, то в дальнейшем будут выделены средства на капремонт. Сельчане условие выполнили. Однако срок действия ПСД истекает, а находиться в помещении до сих пор опасно.

Как пояснили в областном министерстве культуры, жариковский ДК принимал участие в программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области на 2011-15 годы», в рамках которой предусмотрено выделение из областного бюджета субсидий на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию учреждений культурно-досугового типа. Однако предоставление средств производится на конкурсной основе, который этот ДК не прошел.


— В связи с ограниченным объемом средств бюджета области, выделенных на капремонт муниципальных учреждений (в 2012 году 20,2 миллиона рублей, в 2013 году — 17,2 миллиона), и получением при конкурсном отборе меньшего коэффициента приоритетности, чем получившие субсидию города Завитинск, Свободный, Тында, заявка на капремонт дома культуры села Жариково не была удовлетворена, — пояснил в ответе на запрос информагентства и.о. министра культуры региона Виталий Ребизант.

При этом в министерстве отмечают: в случае выделения дополнительных средств на реализацию данной программы, заявка администрации Тамбовского района на капитальный ремонт жариковского дома культуры будет рассмотрена в установленном порядке. 

— Аналогичная ситуация сложилась и по вопросу капремонта Дома культуры села Новоалександровка Тамбовского района, — уточнил Ребизант. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа