Командиру вертолета, упавшего на Чукотке, грозит до семи лет за решеткой

Его халатность привела к крушению судна и гибели трех человек
10 ноября 2016, 11:02
2695
Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». Командиру вертолета, потерпевшего крушение на Чукотке, грозит до семи лет за решеткой. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР завершило расследование громкого уголовного дела. Следователи доказали, что командир пренебрег своими профессиональными обязанностями, что привело к катастрофе (ч. 3 ст. 263 УК РФ).



Экипаж вертолета Ми-8Т, эксплуатируемого ФГУП «ЧукотАВИА», 25 июля 2011 года выполнял полет по маршруту из аэропорта Певек до мыса Биллингс Чаунского района Чукотского автономного округа. Помимо членов экипажа, на борту находились два пассажира. Судно благополучно добралось до пункта назначения. Но, вопреки густому туману, экипаж не произвел посадку и последовал в район села Биллингс. В результате вертолет перелетел посадочную площадку.



«Командир воздушного судна принял меры к интенсивному гашению скорости движения. Торможение привело к наступлению аварийного случая – режима «вихревого кольца», разбалансировке вертолета с последовавшим за этим падением, разрушением и возгоранием. В результате авиационной катастрофы погибли бортмеханик и двое пассажиров, одному из членов экипажа был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (глубокие термические ожоги)», — уточняет пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа