Концерты, солдатская каша и фейерверк: как в Благовещенске отпразднуют День Победы

В городе запланировали около 400 мероприятий
04 мая 2022, 14:26
3791
В Благовещенске активно готовятся праздновать День Победы. В этом году в амурской столице запланировали сотни мероприятий. Жители и гости города смогут посмотреть парад, пройти в Бессмертном полку, попробовать солдатскую кашу и полюбоваться фейерверком. О планах к празднику сообщили на тематической пресс-конференции.

— Обширная программа подготовлена для жителей и гостей Благовещенска. Порядка 400 мероприятий пройдет в первую майскую декаду, и они уже начались. Это в том числе мероприятия для школьников, организованные учреждениями образования, это мероприятия в библиотеках, музыкальных школах, культурно-досуговых учреждениях. Это мероприятия по месту жительства, организованные органами общественной самодеятельности: шефские концерты на дворовых территориях, в домах ветеранов, для пожилых людей и тружеников тыла, — рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко.

Обширная программа мероприятий запланирована на 8 мая на площади Победы. С 10:00 до 13:00 пройдет акция «Георгиевская ленточка». Там же в 11 часов состоится памятный церемониал у мемориала воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и памятника труженикам тыла. А с 11:30 до 11:40 ожидается «Вальс Победы».

Развлекать посетителей будут в парках Благовещенска. Так, 8 мая в парке Дружбы программа стартует в 15 часов, а в Горпарке она продлится с 12:00 до 22:00. 8-9 мая с 10:00 до 22:00 на Островского-Ленина будет организована выставка военной техники.

9 мая праздничные мероприятия начнутся в 9 часов. В это время на набережной Амура (от Театральной до площади Победы) состоится шествие вожатых с собаками в память о военных кинологах и их четвероногих помощниках.

С 10 до 11 часов ожидается торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона маршем в районе площади Ленина. Для удобства зрителей установят большой экран с трансляцией события. По завершению прохождения войск состоится «дефиле» барабанщиц и курсантов ДВОКУ с оружием. Также планируется десантирование парашютистов на «Золотую милю», а по Амуру могут пройти пограничные катера.

В 12 часов жители почтут память погибших предков в акции «Бессмертный полк». Напомним, впервые за три года она пройдет в очном формате. А в 13 часов спортсмены будут состязаться в скорости в рамках легкоатлетической эстафеты.

На территории Городского парка организуют работу около 20 тематических локаций «Парка Победы». Они будут работать с 12 до 17 часов. Там жители смогут отведать солдатскую кашу, посмотреть командирский пункт и военный госпиталь.

В рамках акции «Рио-Рита — радость Победы» жители попробуют станцевать в костюмах под музыку военного духового оркестра. Мероприятие будет проходить на площади ОКЦ с 18 до 20 часов. Затем ожидаются концерты сразу на трех локациях: на площади ОКЦ, набережной и площади Победы. Завершится празднование салютом. Фейерверк прогремит с 21:55 до 22:00. 

День Победы масштабно пройдет по всему Приамурья. Ожидаются флешмобы, патриотические квесты, концерты и акции.

— 9 Мая празднуем с тем же размахом, как это делали в 2019 году. В области пройдет более 2800 мероприятий в связи с тем, что обстановка у нас благоприятная, мы все согласовали с Роспотребнадзором. В онлайн-формате мы планируем провести 200 мероприятий, то есть основная масса будет проходить в очном режиме, — поделилась начальник управления государственной политики в сфере искусства и культуры министерства культуры и национальной политики Амурской области Ирина Иванова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа