Космодром Восточный украсит двухтысячную купюру

Космодром Восточный украсит двухтысячную купюру

В Банке России определились с оформлением
01 февраля 2017, 18:50
1327 6
Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». Космодром Восточный и приморский мост на остров Русский украсят двухтысячную купюру. Севастополю «достанется» банкнота номиналом в 200 рублей. Совет директоров Банка России принял окончательное решение об оформлении новых купюр.

На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области, сообщает пресс-служба Центробанка.
Напомним, решение совета директоров было принято по итогам общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот, которые поступят в обращение в конце 2017 года. 

Конкурс проводился с июня по октябрь 2016го. В нем участвовали более пяти тысяч номинантов — достопримечательностей из 1113 городов России. В лонг-лист конкурса, преодолев порог в 5000 голосов, вошли 76 символов из 49 российских регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из лонг-листа были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса всероссийским голосованием, в котором приняли участие более трех миллионов человек, и определились победители — символы Дальнего Востока и Севастополя.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа