Котельную Тынды пока не планируют передавать муниципалитету

Котельную Тынды пока не планируют передавать муниципалитету

Для города это невыгодно, констатирует и.о. главы администрации Евгений Черенков
03 апреля 2013, 16:03
2175
Тында, 3 апреля, portamur.ru. Тындинский котельный комплекс в ближайшее время не будет менять хозяина. Возможность его передачи от ОАО «РЖД» в муниципальную собственность обсудили на совещании в Тынде. Участники встречи оставили этот вопрос открытым.

— Пока принять на баланс котельный комплекс от дистанции тепловых сетей РЖД нет возможности, — сказал и.о. главы администрации Тынды Евгений Черенков. — Переговоры продолжаются, но в ближайшее время передачи не произойдет, ведь мы все понимаем, что для города это невыгодно.   

Напомним, теплом и горячей водой самый северный город Приамурья обеспечивает не имеющая аналогов в России центральная котельная: более 90 километров трубопроводов, 39 центральных тепловых пунктов (ЦТП). В год на ее обслуживание требуется 1 миллиард рублей, а дефицитный бюджет города — всего 700 миллионов.

Помимо этого, на совещании была затронута проблема отмены движения поезда Тында — Комсомольск. В итоге с ОАО «РЖД» достигнута временная договоренность о том, что движение поезда по этому маршруту будет осуществляться до 1 июля 2013 года. Вопрос дальнейшего продолжения курсирования поезда необходимо выносить на федеральный уровень, что и будет сделано.  

— Железная дорога несет определенные затраты, обеспечивая транспортную доступность для жителей северных областей Амурской области. Правительство региона готово к диалогу по этому вопросу, к выполнению определенных обязательств, так как сохранение маршрута в любом случае необходимо. Стоит рассмотреть все возможные для этого варианты, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников.

Евгений Черенков считает, что стоит искать приемлемые пути решения компенсации выпадающих доходов железнодорожной компании. Необходимо выбрать из всех возможных те варианты решения, которые будут при минимальных затратах приносить максимальный эффект для граждан.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа