Краска для стен в квартире

У современных красок много достоинств и уникальных свойств, подходящих для дома
24 января 2022, 09:33
768
Поэтому многие владельцы выбирают такую отделку стен. Всю работу в квартире можно выполнить самостоятельно, без применения профессионального оборудования. 

Краска интерьерная в магазине Background удовлетворит запросы даже самых требовательных покупателей — особенно впечатляет высокое качество и широкий ассортимент представленной продукции. До того как совершить покупку, лучше ознакомиться с основными характеристиками товара. И выбирать, опираясь на эти знания.

Классификация интерьерной краски

Производители лакокрасочных материалов давно освоили технологии, изменившие структуру, давшие новые свойства красящим веществам. Краски для ремонта дома вышли на новый уровень. И уже признаны одним из лучших вариантов финишной отделки. Чтобы покрасить стены надолго, следует подобрать интерьерную краску для поверхности стен внутреннего помещения.



Краски, предназначенные для отделки стен в квартире, подразделяются на 3 вида и их производные:

1. Масляная. Для окрашивания стен, напольного покрытия. Основой служит олифа. Недостатки: длительный срок высыхания, неприятный запах, из-за чего владельцам из квартиры лучше съехать на несколько дней вместе с питомцами. Пленка, образующаяся после высыхания, прочная, легко выдерживает повышенную влажность.

2. Алкидная. Делается на основе синтетических смол. Устойчива к воздействию ультрафиолета, воды. Подходит для комнат, с окнами на юг и юго-запад, а также для кухонь и ванных. Алкидные краски очень яркие и насыщенные, имеют длительный срок службы, быстро сохнут — нужен всего лишь 1 час, чтобы завершилась первая фаза полимеризации. Для окончательного высыхания и получения прочного слоя потребуется 2 суток. Все это время в помещении нельзя находиться, так как испаряющиеся вещества могут оказывать нежелательное воздействие на организм человека.

3. Водно-дисперсионная. Вместо растворителя и связующего вещества в ней используется вода. Раствор нетоксичен, отличается от других видов красок уникальными «дышащими» свойствами. Без запаха. Подвержена воздействию влаги, поэтому в ее состав часто добавляют акрил.

Качественные краски для внутренних стен легко ложатся на подготовленную поверхность, на протяжении всего срока эксплуатации сохраняют свой первоначальный вид. 

Как выбрать интерьерную краску

Краска для стен и потолков ценится владельцами за красивую фактуру, оригинальный оттенок, максимально точно подходящий ко всему интерьеру. Важна также ее стоимость, технические характеристики, долговечность покрытия. Также при выборе стоит учесть:
  • для каких поверхностей предназначена;
  • способы нанесения;
  • характеристики составляющих веществ;
  • укрывистость, адгезия;
  • скорость высыхания;
  • гигроскопичность;
  • паропроницаемость;
  • экологичность.


Покраска стен и потолков производится матовыми, полуматовыми или глянцевыми составами. Они не только отличаются по уровню блеска, но и по своим качествам. Глянцевые поверхности слабо воспринимают повышенную влажность и терпимы к абразивным нагрузкам. Их можно мыть, что очень важно для кухонь и ванных. Однако окрашиваемая поверхность и грунтовка обязательно должны быть идеально ровными, иначе глянцевое покрытие, если выравнивание не произвести, наглядно продемонстрирует все недостатки. 

Для деревянных элементов и оснований подходит масляная, акриловая, алкидная краски. Но перед окрашиванием стены нужно подготовить — дерево пропитывают защитным составом, а после — защитным лаком. 

На бетон и штукатурку лучше нанести водоэмульсионную краску. Но для ванной и кухни предпочтительней будет алкидная, для которой влажность не представляет опасности.

Для потолка лучшей будет тиксоторопная краска, быстро густеющая после размешивания. Ею очень удобно покрывать горизонтальные поверхности.

В жилых помещениях часто используют краски и дополнительные материалы, создающие при высыхании матовую поверхность или полуматовые. Они маскируют небольшие недостатки, неровности. 

Как нанести интерьерную краску

Краска для внутренних стен позволяет создать оригинальный интерьер, но ее нужно наносить, следуя определенным правилам:
  • удалить старый слой;
  • выровнять, если необходимо, поверхность стен с помощью грунтовки;
  • загрунтовать поверхность в соответствии с типом краски;
  • по желанию произвести противогрибковую или антисептическую обработку;
  • окрасить стену в соответствии с инструкцией производителя.
Нанесение краски производится только в случае полного высыхания предыдущего слоя. А финальным этапом будет защитное покрытие, увеличивающее длительность эксплуатации стен после ремонта. Приобрести краски с наилучшей выгодой предлагает наш интернет-магазин.
 
Фото: googleusercontent.com

На правах рекламы
 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа