Крем-мед, travel-блог и «Восточный»: фестиваль «Дни ДВ» завершился в Москве

Крем-мед, travel-блог и «Восточный»: фестиваль «Дни ДВ» завершился в Москве

Экспозиции за три дня посетили более 27 тысяч жителей столицы
16 декабря 2019, 14:58
2290
«Дни Дальнего Востока» завершились в Москве. За три дня с 12 по 14 декабря мероприятия фестиваля посетили более 27 тысяч гостей. На десяти площадках все желающие могли познакомиться поближе с Приамурьем и другими регионами ДФО, угоститься деликатесами, узнать о природе, работе на Дальнем Востоке и многом другом. 

Всего на мероприятии было представлено более 50 интерактивных экспонатов. Так, например, для знакомства с историей Приамурья в зоне «Артефакты и бренды» гостям показали объекты, символизирующие историческое наследие региона: макеты Албазинского острога, Триумфальной арки, слитка золота, спутника с космодрома «Восточный».

— Что касается Амурской области, я считаю, что наш стенд был самый лучший, дети все ходили по площадкам фестиваля в наших наклейках, говорили о нашем стенде, и там на протяжении трех дней было настоящее столпотворение, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Петр Пак.

Особое внимание гостей привлекла деловая программа. За все дни фестиваля в лекториях выступило 82 спикера. Среди них — министр Александр Козлов, посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ, посол Индии Датла Бала Венкатеш Варма, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие.

В лекториях прошли мастер-классы и дискуссии с ведущими спикерами в сфере туризма, развития инвестиционного потенциала и культурного развития дальневосточного региона. На выставке в Экспоцентре в зоне «Лекторий» были представлены три культурных события Амурской области: Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», Открытый фестиваль кино и театра «Амурская осень» и региональный travel-блог «Провинциалки».

В шоу-программе фестиваля приняли участие 110 артистов. Особое внимание привлекли выступления популярной группы Марлины из Приморья, участника шоу «Танцы» на ТНТ Дмитрия Богаченко из Забайкалья и финалиста шоу «Песни» на ТНТ Джея Мара с острова Сахалин. 

Также в музыкальном фестивале «Двигай на Восток!» принимали участие благовещенский шоу-балет «Максимум», солисты Амурской областной филармонии и артисты Народного театра Хэйхэ Китайской Народной республики.

Кроме того, по всей площадке в дни фестиваля проходил Большой дальневосточный квест. Его победители могли выиграть путевки на двоих в регионы Дальнего Востока. Так, исследовать Приамурье отправится Анастасия Иванова.

Большим спросом у гостей фестиваля пользовался Рождественский рынок, на котором дальневосточные компании представили свою продукцию. С 12 по 14 декабря было продано 530 кило икры, 76 килограммов морепродуктов, 1420 кило рыбы, 170 килограммов мясной продукции, 3220 банок консервов, 35 килограмма папоротника, 60 кило кедровых орехов и многое другое. 

На полях фестиваля состоялся и финал дальневосточного конкурса технологических компаний «Стартап Экспедиция». Проект стартовал в сентябре 2019 года на ВЭФ. Всего на конкурс было подано 195 заявок. 91 из них прошла квалификацию, финал в Москве собрал 70 участников, включая экспертов и гостей мероприятия. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа