Кремль поддержал ужесточение ответственности за пьяную езду

Кремль поддержал ужесточение ответственности за пьяную езду

За повторное нарушение депутаты предлагают пожизненно отбирать права
25 сентября 2012, 19:41
984
Кремль поддерживает ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом, как сообщает РИА Новости, в понедельник, 24 сентября, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

По словам Пескова, «события последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер». По всей вероятности, пресс-секретарь имел в виду ДТП на Минской улице в Москве, в ходе которого пьяный водитель на высокой скорости врезался в автобусную остановку. Жертвами аварии стали семь человек.

В ближайшее время глава правительства РФ Дмитрий Медведев, как сообщает «Интерфакс», намерен провести совещание по вопросу возможности ужесточения ответственности за совершение ДТП на дорогах в состоянии алкогольного опьянения.

«Наверное, следует подумать о том, чтобы делать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления, потому что даже при таких страшных последствиях, как последнее ДТП в Москве и в некоторых других местах, ответственность достаточно такая умеренная за подобные преступления», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами 24 сентября.

Ранее депутат от партии «Единая Россия» Шамсаил Саралиев предложил пожизненно сажать пьяных водителей, по вине которых погибли люди. По его словам, в 2011 году в России из-за нетрезвых водителей погибли 2103 человека, а с начала 2012 года — 2300 человек.

Другой «единоросс», глава движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, предложил приравнять ДТП с жертвами по вине пьяного водителя к умышленному убийству. Таким образом, максимальный срок тюремного заключения для виновника аварии вырастет с нынешних девяти до 15 лет.  

Глава думской фракции «ЕР» Андрей Воробьев заявил, что депутаты от «Единой России» до конца сентября намерены внести на рассмотрение Госдумы поправки об ужесточении ответственности за пьяную езду. В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за регулярное нарушение правил дорожного движения (ПДД) и управление автомобилем в нетрезвом виде. Действующую сумму штрафа также предлагается увеличить с пяти до ста тысяч рублей. За повторную езду в пьяном виде депутаты предлагают пожизненно отбирать права.

ГИБДД Москвы 24 сентября объявила о начале рейда «Нетрезвый водитель». Облаву на пьяных за рулем планируется завершить 1 октября. В ходе одноименного рейда, проведенного 21 и 22 сентября, столичные дорожные инспекторы задержали 169 нетрезвых водителей, 76 из которых отказались от медицинского освидетельствования.  

В общей сложности за восемь месяцев 2012 года ГИБДД Москвы выявила 7141 случай нарушения ПДД, связанный с управлением машиной в нетрезвом виде. Кроме того, 7759 водителей отказались пройти медицинское освидетельствование. За январь-август 2012 года по вине нетрезвых водителей в столице произошло 152 ДТП, жертвами которых стали 15 человек, еще 205 получили различные травмы.  
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа