Кризис не страшен: амурчане легко отдают за новые машины более 1,5 миллиона

Кризис не страшен: амурчане легко отдают за новые машины более 1,5 миллиона

По сведениям «Автостата», дальневосточники любят внедорожники
23 ноября 2016, 18:39
2067 6
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья не стесняются в деньгах при выборе нового автомобиля. Регион попал в список тех, жители которых покупают очень дорогие машины. Средняя цена новых авто, которые приобрели амурчане за этот год, — от 1,6 миллиона до 1 миллиона 800 тысяч рублей, пишет РИА «Новости». Издание опирается на исследование агентства «Автостат».

Самая высокая средневзвешенная цена нового автомобиля зафиксирована в регионах Дальнего Востока. В Приморское крае в среднем новую машину покупают за 2,4 миллиона рублей. Чуть менее дорогие автомобили приобретают в Хабаровском крае, в Сахалинской области, в Камчатском крае и в Магаданской области. Дорогие новые автомобили (от 1,84 миллиона до 1,63 миллиона рублей) также выбирают в Амурской области и Еврейской автономии.

— Если на Дальнем Востоке и покупают новый автомобиль, то это, как правило, внедорожник, — уточнили в «Автостате». — Среди самых популярных моделей в ДФО — Toyota RAV4, Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado.

Высокие средневзвешенные цены на Дальнем Востоке могут быть связаны с транспортными издержками и небольшим количеством дилеров, пояснили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

Кстати, по этому показателю Приамурье почти догнало Москву. Средневзвешенная цена нового автомобиля в столице достигла почти 2 миллионов рублей. Несмотря на то что московский авторынок — самый крупный в стране, и здесь велика доля премиальных автомобилей, этот показатель меньше, чем в ДФО.

Меньше всего за новый автомобиль готовы заплатить водители Вологодской и Брянской областей (чуть выше 1,12 миллиона рублей). Среди регионов с низким показателем — республики Ингушетия и Коми, Архангельская, Курская и Белгородская области.

— Курс евро увеличился с 40 рублей до 70 рублей, а цены на новые автомобили выросли в среднем на 15-20%. Постепенно разница будет компенсироваться, но в настоящее время покупать автомобиль в России выгоднее, чем в других странах Европы. Цены самые низкие, — поясняют изданию.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа