Крупнейший агрохолдинг России развернет производство в Приамурье

Крупнейший агрохолдинг России развернет производство в Приамурье

Группа компаний «Русагро» планирует заняться в регионе свиноводством
05 сентября 2012, 18:05
2032
Амурская область, 5 сентября, portamur.ru. Амурские власти налаживают сотрудничество с крупнейшим агрохолдингом ООО «Группа компаний «Русагро». В ближайшее время представители компании осмотрят возможные площадки под растениеводство, после чего будет подписано инвестиционное соглашение.

— Мы думаем о развитии собственного большого кластера в области, который будет достигать 152 тысяч гектаров в плане растениеводства. Думаем о строительстве маслоэкстракционного завода и предполагаем, что на базе растениеводства и на базе той продукции, которую будем производить, разместим свиноводческое хозяйство мощностью от 60 до 120 тысяч тонн свинины в год, — рассказал первый заместитель генерального директора компании «Русагро» Владимир Громов. — У нас богатый опыт работы в этом направлении в Белгородской и Тамбовской областях. Приамурье — очень благодатный регион с точки зрения наличия земли.  

Инвестиционное соглашение, которое планируется подписать, можно считать первой ласточкой в смене ориентиров в сельском хозяйстве. Напомним, губернатор Приамурья на днях заявил, что регион также должен выращивать не только сою, но и подсолнечник и кукурузу.

Соперничать с южными районами в части выращивания и переработки подсолнечника регион сможет, если будут соблюдены два условия:  

— государственная поддержка аграриев, выращивающих подсолнечник. Олег Кожемяко уже заявлял, что в 2013 году на эти цели могут быть выделены средства;  

— наличие перерабатывающих подсолнечник предприятий. Например, маслоэкстракционного завода (на нем как раз перерабатывают подсолнечные семена), о котором говорят представители «Русагро».

В любом случае нельзя упустить серьезного инвестора, каких в сельском хозяйстве не было уже несколько лет, считают в министерстве сельского хозяйства.  

— Наша задача — показать потенциал области, поскольку сегодня ряд сельскохозяйственных направлений остается без инвестиционных вложений. Мы постараемся помочь компании во всех вопросах, — отметил министр сельского хозяйства Сергей Вологдин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа