Крупные инвестпроекты дадут 70 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке

Крупные инвестпроекты дадут 70 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке

В округе уже появилось 217 новых предприятий
04 июля 2019, 14:56
1687
Развитие промышленности на Дальнем Востоке в последние годы помогло создать здесь 36 тысяч дополнительных рабочих мест. Но ожидается, что эта цифра еще возрастет.  Прогноз во время своего доклада об итогах работы Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики его глава Александр Козлов.

— Сейчас на Дальнем Востоке заявлено 39 крупнейших инвестиционных проектов, в будущем – это 70 тысяч рабочих мест. Среди них как совершенно новые отрасли для Дальнего Востока (нефте-газохимия), так и традиционные (добыча угля). Но главное в другом. Все они -  якорные проекты, которые уже начинают менять облик Дальнего Востока. Во-первых, в экономическом плане, а, во-вторых, в инфраструктурном. Это одна из преференций, которая существует в ДФО.  От реализации, которой выигрывает не только инвестор, но и регион, — пояснил министр. 

На сегодняшней день в федеральном округе уже заработало 217 новых предприятий. В регионах суммарно реализуются еще 1610 инвестпроектов. 

Во время доклада министр затронул и больную для Дальнего Востока тему авиаперевозок, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— До сих пор очень острым остается вопрос региональных авиаперевозок. Поручение — создать региональную авиакомпанию — председатель правительства дал еще 28 ноября 2017 года. И я могу ответственно заявить, что оно до сих пор не выполнено теми ведомствами, которым это поручено. А жители Дальнего Востока продолжают летать из Анадыря в Благовещенск — через Москву. Или из Южно-Сахалинска — через Хабаровск — в Магадан, — акцентировал глава министерства.

Между тем, благодаря совместной работе Минэкономразвития и Минтранса в дальневосточных регионах до 2024 года реконструируют и отремонтируют 40 аэропортов, в том числе и два в Приамурье. 

В докладе глава Минвостокразвития также подробно рассказал о работе с планом социального развития центров экономического роста. Благодаря ему дальневосточные регионы получат порядка 95 миллиардов рублей на строительство и модернизацию 431 социального объекта. 

Важность обсуждения с жителями регионов планов развития, подразумевая формирование нацпрограммы, отметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов. 

— При подготовке национальной программы поступило большое количество предложений и идей от жителей Дальнего Востока. И было много предложений и проблем, которые априори не войдут в национальную программу. Например, восстановить 22 автобусный маршрут в городе Благовещенске. Понятно, что оно не войдет в национальную программу. Поэтому в Амурской области общественная палата сделала карту проблем, и мы уже с коллегами говорили, что необходимо сделать такую карту по всем регионам и довести до каждого муниципалитета. Наша задача – вместе с министерством и полпредством, а также руководством регионов решать эти проблемы, которые обозначили жители, — добавил Точенов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа