158 крупных объектов построят в Приамурье до 2017 года

158 крупных объектов построят в Приамурье до 2017 года

На текущее и новое строительство только в этом году требуется почти 5,5 миллиарда рублей
14 мая 2015, 12:47
1309
Амурская область, 14 мая, ИА «Порт Амур». В ближайшее время в Приамурье построят 158 новых объектов. В области появятся новые жилые дома, детсады, спортивные комплексы. 13 мая на рабочем совещании с членами правительства Приамурья и главами муниципалитетов и. о. губернатора области Александр Козлов обсудил проблемы, возникающие на важных стройках, пишет «Амурская правда»

Как подчеркнул глава Приамурья, совещание впервые проходит в новом формате — с конкретной привязкой к каждой территории. Для этого главы городов и районов присутствовали на встрече в режиме видеосвязи. Разговор был конкретным и жестким — обсуждалось, что нужно сделать, чтобы намеченные стройки завершились вовремя.

Как рассказала на совещании и. о. министра строительства и архитектуры области Галина Филиппова, на текущее и новое строительство в этом году требуется почти 5,5 миллиарда рублей. И. о. министра остановилась на тех стройках, которые являются первоочередными, однако на завершающей стадии работ возникли различные трудности. В частности, речь шла о крупной комплексной застройке — микрорайоне Таежный в Тынде. В этом году здесь планируется сдать 9 домов. Готовы инженерные сети для всех 66 домов, однако на строительство требуется 1,5 миллиарда рублей. Как отметила Галина Филиппова, сейчас минстрой области работает по вопросу дополнительного финансирования объекта с федеральными ведомствами.

Наибольшее обсуждение вызвал вопрос, касающийся достройки ледового дворца в Тынде. Арена с искусственным льдом позволит заниматься хоккеем и фигурным катанием жителям столицы БАМа круглый год. Открытие ледового дворца намечено на 2015 год и приурочено к юбилею Тынды. Проект находится на контроле федерального министерства спорта. Проблема в том, что при прохождении экспертизы стоимость проекта была сокращена на 43 миллиона рублей, информирует пресс-служба правительства Амурской области. 

Целый ряд объектов планируется завершить в этом году в Благовещенске — это реконструкция канализационного коллектора, очистных сооружений, строительство детского сада в 404-м квартале, а также хирургического блока первой горбольницы на 300 коек. Еще один объект — реконструкция здания под спецучреждение для содержания иностранных граждан и лиц, подлежащих выдворению и депортации, — строится в Белогорье и должен быть сдан в июне.

На совещании говорили и о завершении второй очереди мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭКО» в Благовещенске. 

— Об этой проблеме я знаю, — отметил глава Приамурья. — Сейчас идет проверка всех смет, и недостающие 40 миллионов нужно искать в этих сметах. Благовещенск, я запрещаю вам искать эти деньги в бюджете, ищите их в сметах, — жестко подчеркнул Александр Козлов.

Также жестко глава региона призвал к ответу власти Благовещенска по поводу строительства дорог к участкам для многодетных семей, которые выделены им в районе Пятой стройки. До сих пор работы не проведены, и семьи не могут вести жилую застройку. Александр Козлов потребовал назвать точную дату завершения дорожных работ, но представители администрации не смогли ответить на поставленный вопрос.

В связи с реконструкцией канализационного коллектора глава Приамурья попросил областные и местные власти объяснить горожанам необходимость проведения работ по улице Пионерской, так как, скорее всего, асфальт после проведения работ будет укладываться только в следующем году. 

Еще одним проблемным объектом стала реконструкция ДЮСШ № 3 в Благовещенске. Здесь планируется возведение крытого катка, деньги перечислены, проведен аукцион. Однако работы до сих пор не начались — антимонопольная служба опротестовала аукцион, и неясно, выйдет ли подрядчик вообще на данный объект, который планировалось завершить уже в этом году.

— То есть антимонопольная служба не хочет, чтобы в Благовещенске был каток. Так и строим, — отметил Александр Козлов и поручил взять этот вопрос на контроль.

Под вопросом завершение строительства спорткомплекса с бассейном в Белогорске — местные власти просят помочь область с финансированием объекта. Взят на контроль вопрос возведения спорткомплекса с бассейном в городе Свободном, так как завершить его по требованию Министерства спорта РФ нужно в этом году. Подготовлена корректировка проекта строящегося несколько лет в Углегорске спорткомплекса, проект проходит экспертизу, сообщили власти города.

— По всем объектам строительства, в том числе которые рассматривались сегодня, будем работать в каждом районе во время начинающихся с 14 мая объездов территорий, — подчеркнул Александр Козлов. — На местах, прямо на объектах, мы с главами будем обсуждать сроки строительства и все возникающие проблемы, будьте готовы.

Хирургический корпус на 250 коек областной детской клинической больницы, который планировалось сдать еще в январе этого года, должны открыть 1 июля. Сейчас ведется устранение недочетов, однако на совещании было озвучено — проблемы в работе с подрядчиком до сих пор сохраняются.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа