Крысы не пользуются спросом у благовещенцев

Крысы не пользуются спросом у благовещенцев

Зоомагазины даже не стали завозить живой презент
31 декабря 2019, 19:27
6768
В зоомагазинах областного центра в этом году крысы не пользуются спросом. Благовещенцы побоялись кого-то одаривать этим хитрым и умным зверьком. 

— Мы ранее выставляли на продажу крыс, но их мало кто покупает. Они у нас вырастали и устраивали в магазине бедлам: портили товар и съедали чужой корм. Они же умные, поэтому умели открывать клеточки самостоятельно, — рассказали в одном из благовещенских зоомагазинов. — С ними слишком много проблем. 

Доцент кафедры биологии БГПУ Иван Черемкин признался, что также не хотел бы держать такого грызуна у себя дома. Он говорит, что крысы очень умные, злобные и вредные. 

— В природе эти грызуны живут около 1,5 — 2 лет, в домашних условиях чуть дольше. Они очень умные и способны развиваться. Могут действовать коллективно. Так, был зарегистрирован случай, когда одна крыса сталкивала с высоты яйцо, и чтобы оно не разбилось, вторая внизу ловила, — рассказывает кандидат биологоческих наук. — Едят они буквально все и очень плодовитые. Одна мышка может принести 10 — 12 крысят. И при том с весны по осень они могут разродиться до четырех раз. 

По словам Ивана Михайловича, в природе Приамурья встречается два вида крыс  — серая и черная. Первая больше, более агрессивная и чаще вытеснят вторую. 

— Черную крысу последний раз видели в области в 60-х и это хорошо, потому что она может переносить чуму, — объяснил доцент кафедры биологии БГПУ. 

Обычно летом крыски предпочитают жить на природе, но как только холодает, то стараются зимовать в жилищах людей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа