Курсанты ДВОКУ о выборе профессии: «Я с детства понял, каким будет мой путь»

Защитников Отечества с праздником поздравил Александр Козлов
23 февраля 2017, 10:33
2029 1
Амурская область, 23 февраля, ИА «Порт Амур». Вслед за другом, по стопам отца и по велению сердца — мужчины по разным причинам становятся военными, однако каждый из них с уверенностью заявляет, что ни разу не пожалел о своем выборе. Сегодня они заслуженно принимают самые искренние поздравления.

Накануне Дня защитников Отечества почти двести военных и сотрудников силовых структур в торжественной обстановке поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов.

— В этот день мы чествуем тех, кто выбрал для себя трудную и ответственную долю — беречь безопасность нашей Родины. Нынешнее поколение защитников мужественно и стойко несет нелегкую, но почетную военную службу, — обратился к собравшимся глава региона. — На территории Приамурья базируются соединения и воинские части 35-й Армии, дальней авиации, погранвойска ФСБ России. В нашей области уделяется особое внимание подготовке офицерских кадров — причем с самого юного возраста. У нас действуют Амурский кадетский корпус и казачий колледж. Наше легендарное ДВОКУ, овеянное славой своих выпускников, позавчера отметило 77-летие! За эти годы училище подготовило тысячи блестящих военных специалистов. Поздравляю вас с наступающим праздником. И конечно, хочу передать самые теплые поздравления вашим родным и близким — тем, кто вас всегда ждет дома.

За добросовестный труд, достижение высоких показателей при исполнении служебных обязанностей и в связи с Днем защитника Отечества Александр Козлов вручил нескольким военнослужащим грамоты Совета Федерации по обороне и безопасности, а также благодарственные письма губернатора.
Пока на сцене Драматического театра, где проходило торжество, выступали творческие коллективы силовых структур, корреспондент ИА «Порт Амур» пообщался с теми, чья карьера только начинается — курсантами-второкурсниками ДВОКУ.

«Хочу быть полезным государству»

Сибиряк Роман Борисенко пока что единственный человек в погонах в своей семье, но решение о выборе профессии принял еще в детстве.

— Когда я был маленьким, поступил в кадетский корпус, где проучился семь лет. Привык к дисциплине и обязанностям, не боялся трудностей — у нас в Красноярске зимы суровые, а мы 15-летние в 40 градусов мороза плац от снега чистили. Так что вопросов о будущем у меня не стояло — самой главной стала военная стезя, и родители поняли и приняли мой выбор.

В дальнейшем хотелось бы попасть в войска специального назначения, выполнять важные задачи и быть полезным государству.

День защитника Отечества, на мой взгляд, — это праздник настоящих мужчин, тех, кто отдал долг Родине.

«Когда мама узнала, что я иду в армию — рыдала»

Антон Кузнецов учился в одном из колледжей Хабаровска и даже предположить не мог, что в дальнейшем его судьбой станет армия.

— Мое поступление на службу было спонтанным решением. Близкому другу пришла повестка в армию. Мы посидели, погрустили, и я сказал, что тоже пойду служить. На следующее же утро, взяв паспорт, я отправился в военкомат. За десять минут прошел медосмотр, еще минут через двадцать вышел оттуда с повесткой на руках.
Я первый военный в семье. Когда мама узнала, что я иду в армию — рыдала. А моя тетя наоборот сказала, что я там наберусь ума, стану человеком и найду дорогу в будущее.

Меня определили в танковый батальон, а товарища — в разведроту. В дальнейшем мне удалось перевестись, и срочную службу мы заканчивали уже вместе. После приняли решение остаться по контракту, отслужили год, получили звание сержантов.

Тетя посоветовала мне поступить в военное училище, да и у меня был стимул «расти». Так я оказался в ДВОКУ, о чем не пожалел ни дня. В армии я уже пять лет, недавно женился. Любимая женщина ждала меня, поехала вслед за мной в Благовещенск и никогда не упрекнула меня ни в чем — она понимает, что служба есть служба.

«На гражданке я скучал, а здесь — некогда»

Илья Мищенко из Приморского края — военный в третьем поколении. На флоте у него служил дед, а отец — в сухопутных войсках.

— Меня к военной жизни готовил отец. Он часто брал меня с собой на службу, и до сих пор остается примером того, каким должен быть настоящий офицер. Я с детства для себя понял, каким будет мой путь. Будучи школьником, поступил в Суворовское училище, а после — в ДВОКУ.

В общей сложности я уже восемь лет в армии, и о своем выборе не жалею. Да, поначалу, когда оторвали от родителей, было тяжело, но потом я привык — коллектив хороший, парни друг друга поддерживают. На гражданке я скучал, а здесь — некогда. Не могу сказать, что служить сейчас тяжело. Вот если послушать рассказы моих деда и отца, то да, им пришлось намного сложнее, чем мне.

День защитника Отечества отмечают все россияне. Я думаю, что нет разницы, служил человек или нет. Каждый готов встать на защиту нашей родины, как это было в Великую Отечественную войну.

Фото: Анастасия Семенец, Алеся Орловцева
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа