Кушаки, иван-чай и береста: в Благовещенске стартовал казачий фестиваль

Завтра в «Албазинском остроге» планируются песни, танцы и бои шашками
29 марта 2018, 18:27
1528
Амурская область, 29 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в благовещенском АОДНТ стартовал областной фестиваль казачьей культуры «Албазинский острог». Начался он с открытия выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства «Казачий привоз». Работы для экспозиции предоставили лучшие мастера – «народники» со всей России. При этом большинство понравившихся вещей амурчане могли купить, чтобы порадовать своих близких.



Среди таких экспонатов выставки — традиционные казачьи костюмы: рубахи-«голошейки», расшитые платья, украшенные кушаками, мужские гимнастерки, мундиры и многое другое. Все это можно было купить как в оригинальном варианте, так и в модернизированном — современном.



— Я второй раз за месяц приезжаю в Благовещенск, и надеюсь, что благодаря помощи местных казаков, в вашем городе будет работать моя лавка традиционных нарядов. Мы сможем одевать не только местных жителей, но и зарубежных гостей, артистов в нашу национальную одежду. Она может быть не только исторической, но и очень современной, стилизованной. Я хотела бы, чтобы мы, казаки, не стеснялись надевать наши традиционные наряды в повседневной жизни. Для этого их нужно популяризовать, — высказала хозяйка казачьей лавки, представитель уссурийского казачьего войска Елена Корнилова.



Помимо одежды на выставке были и аксессуары — деревянные бусы, серьги из ольхи, многочисленные браслеты из натуральных материалов, а также зеркальца, обрамленные берестой. Продавали их в среднем по цене от 200 до 500 рублей.

Увидеть на выставке жители и гости областной столицы могли также расписных матрешек, деревянных котиков и птиц. К тому же, специально к Пасхе мастерицы расписали сувенирные яйца, сделанные из липы.



— Яйца-писанки и матрешечки расписаны в русском народном стиле. На украшение одной деревянной заготовки в среднем уходит не менее полутора - двух часов. Зависит опять же от сложности и размера изделия, — рассказала народный мастер Амуркой области, художник Евгения Намаконова.

Другая мастерица, Ирина Серебряная, привезла на выставку не менее четырех десятков традиционных народных кукол.



— Куклы разные — и для дома, и на казачью тематику. К тому же, приближается Пасха, Вербное воскресенье. Поэтому есть и изделия, сделанные под эти праздники. В работе стараюсь использовать только натуральные материалы: хлопок, лен, шерсть. На создание некоторых куколок уходит несколько минут, на создание других — целые дни. Поэтому и цены на них разные. Начинаются от 50 рублей, — рассказала мастер.

Помимо выставки завтра, во второй день Областного казачьего фестиваля, гостям праздника в сквере АОДНТ покажут интерактивную экспозицию «Острог: от средневековья до наших дней». Участники «острога» будут покорять зрителей казачьими песнями, танцами и умением обращаться с нагайками и шашками.



— Давно не было на амурской земле таких многочисленных, творческих мероприятий с участием казачьих коллективов. Оно проводится в год 160-летия образования Амурской области, и 160-летия Амурского казачьего войска. Задача нашего фестиваля — это содействие преемственности нравственных традиций поколений, оказание помощи в сохранении самобытного народного творчества, — отметил главный специалист министерства культуры и национальной политики Амурской области Александр Тюрин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа