Квартплата для амурчан вырастет на 15%

Квартплата для амурчан вырастет на 15%

Каждый месяц жильцы многоэтажек будут отчислять на ремонт от трех до десяти рублей за квадратный метр
15 июня 2012, 11:52
1670 6
15 июня, portamur.ru. Госдума готовит ко второму чтению законопроект, который обяжет жильцов многоэтажек каждый месяц отчислять на капремонт от 3 до 10 рублей за квадратный метр. По некоторым оценкам, квартплата при этом может вырасти на 15%, пишет «Российская газета».

Дата вступления в силу нового закона (при условии, что он будет принят) — 1 января следующего года.

Размер ежемесячного платежа авторы законопроекта предлагают «привязать» к федеральному стандарту стоимости капитального ремонта. На 2013 год этот норматив составляет 6,5 рубля, на 2014-й — 7 рублей. Ставку взноса на капремонт разрешат устанавливать в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта, то есть платить придется от 3 до 10 рублей с одного квадратного метра. Конкретные суммы сборов будут определять местные власти.

Есть хорошая новость. Для владельцев квартир в новостройках, с момента сдачи которых прошло не больше пяти лет, ставку взноса предлагают сделать нулевой. Но таких домов в России немного.

Напомним, раньше приводить многоквартирные дома в порядок регионам помогал Фонд ЖКХ. На капитальный ремонт с 2008 года было выделено 213,8 миллиарда рублей. Теперь Фонд, работу которого решено было продлить до 2015 года, будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Кстати:

В Европе основной источник капремонта многоквартирных домов — заемные средства банков. В Польше, чтобы заинтересовать жильцов и банкиров, придумали поощрение в виде субсидий фонда энергоэффективности и реновации. Он дает бюджетные гранты собственникам и управляющим многоквартирных домов, которые берут кредиты на ремонт в банках. Сумма гранта, которую покрывает фонд, может достигать 20% от величины кредита.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа