Лаборатория ДальГАУ не сможет определять тип ящура даже после закупки нового оборудования

Лаборатория ДальГАУ не сможет определять тип ящура даже после закупки нового оборудования

Образцы, как и раньше, придется отправлять во Владимир
13 декабря 2013, 15:40
1044
Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Анализ биоматериалов при подозрении на заболевание животных ящуром будет по-прежнему проводиться во Владимире. Зампред амурского правительства Владислав Бакуменко заявил об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции. По словам областного чиновника, оборудование для лаборатории, которое собирается закупить ДальГАУ, не позволит проводить сложные экспертизы по определению типа и разновидности ящура. 

— Научно-исследовательский институт, который работает сегодня во Владимире, — это институт заболеваний животных регионального значения. У специалистов, которые там работают, уже наработано много практического материала. Поэтому те наработки и те специалисты, которые работают в НИИ, они, конечно же, квалификацией выше. Я не хочу обсуждать квалификацию наших ветеринарных врачей и нашего института, но база нашего научно-исследовательского института, то оборудование, которое они пытаются приобрести, не позволяют и не позволят проводить определение и лечение этого заболевания, — прокомментировал Владислав Бакуменко.

Во время наводнения вирус ящура, по словам Владислава Бакуменко, пришел в Приамурье из Китая. Первая вспышка ящура зафиксирована в конце июня на территории села Гродекова.

Сейчас карантин действует в селе Лозовом Тамбовского района — в отделении предприятия «Садовое» было обнаружено одно зараженное животное. Лозовое уже находилось в карантине в сентябре этого года. 

Причины возникновения вспышек будут установлены в ходе следствия. Случаи заболевания скота ящуром выявляются также в Забайкалье, откуда вирус приходит в Амурскую область, и на Кавказе. По мнению зампреда, нужна комплексная работа всех субъектов по борьбе с заразой. Одним из наиболее эффективных способов борьбы остается отчуждение скота. 

При этом Приамурье, по словам Владислава Владимировича, ставится в пример другим регионам как наиболее удачно справляющийся с вирусом и его последствиями субъект. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа