Ледовую композицию благовещенских скульпторов оценили в Хабаровске

Победу в молодежном конкурсе амурчане завоевали во второй раз
30 января 2023, 14:43
691
Открытый юношеский конкурс ледовых фигур «Ледышка – Ха» прошел в Хабаровске с 27 по 28 января. За два дня на 30-градусном морозе участники создали из ледяных блоков скульптуры, которые смело можно назвать произведениями искусства.

В конкурсе приняли участие 10 команд — хабаровчане, гости из Благовещенска, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре, Спасска-Дальнего. За каждой закреплялся наставник – опытный мастер, победитель различных конкурсов и фестивалей. 

Амурскую столицу представляли Дмитрий Сидоров и Никита Щербаков. Ребята заняли первое место с ледяной композицией «Осенний день». 



«Предварительно на конкурс мы посылали пять эскизов. Из них организаторы отобрали два. Иногда не берут эскизы, потому что идеи повторяются, мысли сходятся, так сказать. Участникам выделили ледяной блок шириной метр и высотой 1,8 метра. Но мы сделали шире и выше. Какие-то лишние кусочки приходилось сохранять, делать «наклейки» по периметру, чтобы попасть в ту композицию, которую мы задали», — рассказал редакции Порт Амура наставник команды Алексей Сидоров.

Благовещенцы работали над созданием фигуры в течение двух дней, с 10:00 утра и до 17:00 вечера. Уже к вечеру первого дня стал вырисовывается облик скульптуры. Однако мороз не давал работать без перерыва, каждые полчаса юным резчикам приходилось уходить в тепло.
«Там было очень холодно особенно в первый день. Температура минус 30 градусов точно была, ветер дул. Во второй день чуть получше было. Регулярно делали перерывы, чтобы погреться и чай попить», — отметил Алексей Сидоров.

Конкурс ледовых фигур «Ледышка – Ха» проходит ежегодно на протяжении восьми лет. К слову, в прошлом году благовещенцы также заняли в состязании первое место. 

Напомним, ранее Дмитрий Сидоров и Никита Шевчук из Творческого союза художников заняли второе место с композицией «Кот и голубой щенок» в зимнем конкурсе «Волшебный лед Амура», который прошел в Благовещенске в первую неделю января 2023 года.
 
Фото: @sidorov78aleksey  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа