Леса в Приамурье больше не горят

Леса в Приамурье больше не горят

Особый противопожарный режим на территории региона планируют отменить
21 мая 2019, 17:40
901
В Приамурье нет действующих природных пожаров. Особый противопожарный режим на территории региона планируют отменить.

Как рассказал первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов, всего с начала пожароопасного сезона на территории региона было зарегистрировано 299 природных пожаров на общей площади 172 632 га (аналогичный период прошлого года — 377 пожаров на площади 1 843 556 га).

— В настоящее время на территории области лесных пожаров не зарегистрировано. Для тушения возгораний имеется резерв в количестве 111 человек ПДПС Амурской авиабазы, 325 человек лесной охраны, 49 человек Федерального резерва и 287 единиц техники. По данным метеопрогноза, на территории региона установились низшие классы пожарной опасности, — отметил Алексей Севостьянов.

По словам специалиста, обстановка в Приамурье стабилизировалась. Угрозы населенным пунктам нет. Режимы ЧС в лесах отменены. В связи с выходом на территорию региона обширного циклона с выпадением обильных осадков и дальнейшего прогноза дождливой погоды, появлением зеленой растительности планируется в ближайшее время снять в большинстве районов особый противопожарный режим. Исключением станут лишь северные Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский, Зейский и Селемджинский районы, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Между тем, с помощью космических снимков специалисты установили кадастровые номера земельных участков, на которых фиксировались возгорания. В этом году изучено 742 пожара, определено 705 кадастровых номера и собственников, информация передана в амурское управление МЧС и Россельхознадзора для привлечения виновных к ответственности. Составлено 68 протоколов о нарушении требований пожарной безопасности, вынесено 54 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности, Возбуждены административные дела в отношении 91 жителям региона, привлечено к ответственности 73 человека, а сумма наложенных штрафов достигла почти 5 миллионов рублей.

Ежедневно на территории области работают патрульные группы, в которые входят сотрудники полиции, надзорной деятельности МЧС, лесной охраны, административных комиссий. Всеми ведомствами, включая административные комиссии муниципальных образований, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено 2084 протокола на сумму 4,3 миллиона. Сотрудники пожарного надзора выявили 53 виновников палов. По всем 53 случаям составлены протоколы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа