10-летний амурчанин выиграл турнир по биатлону на призы Олимпийской чемпионки

Спортсмены от нашего региона не заявлялись на подобные соревнования четверть века
16 марта 2018, 20:42
1001
Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». 10-летний Ярослав Кузнецов из Приамурья поучаствовал в соревнованиях по биатлону и одержал победу. На такие турниры спортсмены от нашего региона не заявлялись уже 25 лет. Состязание на призы Олимпийской чемпионки Анны Богалий проходили в Южно-Сахалинске.

Соперниками юного спортсмена стали 150 человек практически со всех уголков России. Для Ярослава эти соревнования стали дебютными. Несмотря на это, мальчику удалось победить в индивидуальной гонке на 3-километровой дистанции среди ребят 2007-2008 годов рождения.

На пять секунд от амурчанина отстал соперник из Тамбова, неоднократный призер различных стартов и победитель прошлогоднего «Кубка Анны Богалий». Олимпийская чемпионка пригласила победителя из Амурской области на финал соревнований в Мурманске, который пройдет 2-9 апреля.

К слову, биатлон в Амурской области исчез из спортивной жизни практически сразу же с развалом СССР. Сегодня олимпийский вид возрождают энтузиасты. Занятия для детей проводятся на лыжной базе в Моховой Пади, рассказали в региональном министерстве по физической культуре и спорту.