16-летний школьник спас тонущего в реке Томь мужчину

16-летний школьник спас тонущего в реке Томь мужчину

Юноша за проявленную смелость будет представлен к награде от МЧС
11 июля 2018, 17:41
1179
Ученик 9-го класса Илья Чалый из села Павловка Белогорского района помог тонущему мужчине. О подвиге школьника, который спас жизнь амурчанину, глава Васильевского сельсовета Александр Белокрылов рассказал в письме сотрудникам регионального ГУ МЧС.

По его словам, в первую субботу июня Илья вместе с друзьями отдыхал на реке Томь. Кроме ребят на берегу была компания жителей Павловки — взрослые и дети. Один из отдыхавших мужчин предложил школьникам поиграть в догонялки, но ребята отказались, пояснив, что в этом месте река мелкая, а дно плохое, илистое. 

— Мужчина по мелководью подошел к косе, разбежался по ней и нырнул в воду. Все очень быстро произошло. Нырнул и через несколько секунд вынырнул, но был обездвижен. Ноги, руки у него не шевелились. В любую секунду мужчина мог просто захлебнуться водой и утонуть, — рассказывает Илья Чалый. — Я сразу побежал к нему. Как нам рассказывали на уроках ОБЖ, при травме позвоночника нельзя шевелить пострадавшего. Я как можно осторожнее вытащил его на косу, это было ближе от места происшествия, и стал звать на помощь взрослых, которые были на берегу. Они были на значительном расстоянии и не видели, что произошло.

На косе на крик Ильи прибежала вся компания отдыхавших на берегу сельчан. Маленький сын пострадавшего испугался и заплакал. Илья взял ребенка на руки, собрал всех детей, которые прибежали с родителями, и увел их на берег, чтобы дети не испугались страшной картины.

Оставив детей у места отдыха компании, Илья побежал в деревню: нужно было позвать на помощь взрослых и вызвать скорую. Пострадавшего доставили в районную больницу, а затем перевезли в Амурскую областную клиническую больницу. 

— Илья добрый, отзывчивый и очень целеустремленный человек. На него всегда можно положиться и доверить самое ответственное дело, — рассказала классный руководитель Ильи Чалого Татьяна Коровко. — Илья по-другому не мог поступить: если человек оказался в беде — он непременно придет на помощь.   

Недавно Илье Чалому исполнилось 16 лет, он закончил 9 классов и сейчас мечтает учиться в Амурском филиале морского государственного университета. Любит спорт, участвовал во всех районных и областных соревнованиях, где отстаивал честь родной школы. Имеет серебряный значок ГТО. 

За оперативные и грамотные действия при спасении человека, которому грозила смертельная опасность, Андрея Чалого представят к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа